№1-74/2011



Дело N 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г.Челябинск

Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Мухина Д.А.,

подсудимой Чухутовой Н.Ф.,

защитника – адвоката Архиповой И.Г.,

при секретаре Экштейн С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чухутовой НФ, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чухутова Н.Ф. хх.хх.хх около 03 часов в квартире ... в Металлургическом районе г.Челябинска, в процессе ссоры со своим сыном Ч.., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно на почве личной неприязни нанесла Ч.. два удара кухонным ножом в область живота. Своими преступными действиями Чухутова Н.Ф. причинила Ч.. физическую боль, а также колото-резаную рану мягких тканей передней брюшной стенки в левой фланковой области, не проникающую в брюшную полость, и колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности брюшной стенки в левой фланковой области, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Чухутова Н.Ф. согласилась с предъявленным обвинением, признала вину в совершении преступления и подтвердила ходатайство, заявленное ею до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке. При этом подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, и ходатайство заявлено ею добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Архипова И.Г. поддержала ходатайство Чухутовой Н.Ф., подтвердив, что ее подзащитная проконсультирована о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимой назначить Чухутовой Н.Ф. минимально возможное наказание.

Государственный обвинитель Мухин Д.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Чухутовой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший Ч.., будучи заблаговременно уведомлен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил. Согласно поступившему суду сообщению от жены потерпевшего – ЧИФ., ее муж, хх.хх.хх. лично получив повестку о явке в суд, порвал ту и заявил, что в судебное заседание не пойдет. Таким образом, потерпевший Ч. явственно выразил свое нежелание участвовать в судебном разбирательстве. При этом от потерпевшего не поступало каких-либо письменных возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства в отношении Чухутовой Н.Ф. Подсудимый, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего Ч..

Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, непоступление возражений от потерпевшего, а также то, что Чухутова Н.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до восьми лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, ей известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Чухутовой Н.Ф. подлежит удовлетворению.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Чухутовой Н.Ф., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Чухутовой Н.Ф. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Чухутовой Н.Ф. наказания суд учитывает, что она совершила преступление впервые, в протоколе явки с повинной от хх.хх.хх. добровольно сообщила о совершенном преступном деянии, и выразила раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Чухутовой Н.Ф., суд относит аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Чухутовой Н.Ф., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимая положительно охарактеризована в быту, и страдает рядом серьезных заболеваний.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, преклонного возраста подсудимой, которой в настоящее время исполнилось 73 года, и наличия у нее постоянного места жительства, суд приходит к твердому убеждению о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает справедливым назначить Чухутовой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы в низшем пределе, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих его исправлению.

В ходе предварительного расследования представителем ООО «Страховая медицинская компания «Астра-Металл» К. заявлен гражданский иск о взыскании с Чухутовой Н.Ф. 9517 рублей в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Ч.. Согласно имеющейся телефонограмме, К.., просившая рассмотреть уголовное дело без ее участия, поддержала заявленные исковые требования. Поскольку в уголовном деле отсутствуют какие-либо банковские, бухгалтерские или иные отчетные документы, которые бы объективно свидетельствовали об указанных расходах на лечение потерпевшего, суд считает необходимым передать гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, что не влечет за собой изменения фактических обстоятельств дела.

Предмет, фигурирующий в уголовном деле в качестве вещественного доказательства – кухонный нож, хранящийся в ОМ N 2 УВД по г.Челябинску, - в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чухутову НФ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чухутовой Н.Ф. наказание считать условным. Установить Чухутовой Н.Ф. испытательный срок два года. Обязать Чухутову Н.Ф. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не менять без уведомления этого органа места жительства.

Меру пресечения Чухутовой Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя ООО «Страховая медицинская компания «Астра-Металл» К.. о взыскании с Чухутовой Н.Ф. 9517 рублей в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Ч.. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательство – кухонный нож, хранящийся в ОМ N 2 УВД по г.Челябинску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Миков