Дело N 1-88/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г.Челябинск
Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Головановой Д.И.,
подсудимого Москвитина Е.В.,
защитника – адвоката Констанжа Н.А.,
при секретаре Экштейн С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Москви тина ЕВ, родившегося хх.хх.хх в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, официально не трудоустроенного, не состоящего в официальном браке, военнообязанного, являющегося несудимым,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Москвитин Е.В. хх.хх.хх до 17 часов 30 минут, преследуя возникший у него преступный умысел на приобретение психотропных веществ для последующего личного использования, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, порошкообразное вещество, содержащее психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0,335 грамма. Данное психотропное вещество Москвитин Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 55 минут того же дня, когда у ... он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, после чего имевшийся у него амфетамин был обнаружен и изъят.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, амфетамин массой 0,335 грамма образует крупный размер данного психотропного вещества.
В судебном заседании Москвитин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Констанжа Н.А. поддержала ходатайство Москвитина Е.В., подтвердив, что ее подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Москвитину Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Голованова Д.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Москвитину Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Москвитин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до трех лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Москвитина Е.В. подлежит удовлетворению.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Москвитину Е.В., с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия Москвитина Е.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что тот на момент совершения преступления являлся несудимым, после задержания сообщил сотрудникам правоохранительных органов о лице, сбывшем ему амфетамин; в судебном заседании Москвитин Е.В. выразил раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Москвитину Е.В., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимый с 2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Наркомания», положительно охарактеризован в быту, состоит в фактических брачных отношениях с Б.. и принимает участие в воспитании и содержании ее малолетней дочери 2005 года рождения.
С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает справедливым назначить Москвитину Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
Вещество, содержащее амфетамин, массой 0,329 грамма, признанное в ходе дознания вещественным доказательством и хранящееся в Управлении ФСКН России по Челябинской области, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Москвитина ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Москвитину Е.В. наказание считать условным. Установить Москвитину Е.В. испытательный срок два года. Обязать Москвитина Е.В. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа места жительства, и в трехмесячный срок с момента вынесения приговора посетить врача-нарколога с целью выяснения вопроса о необходимости прохождения курса лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Москвитину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – вещество, содержащее амфетамин, массой 0,329 грамма, хранящееся в Управлении ФСКН России по Челябинской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н.Миков