№1-157/2011



Дело № 1-157/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А.,

потерпевшего А..,

защитника подсудимого – адвоката Евстратенко А.И., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ШЕИНА АВ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шеин А.В. хх.хх.хх около 22 час. 30 мин., правомерно находясь в комнате ..., где проживает ранее ему знакомый Ч. в тумбочке около кровати увидел сотовый телефон «...», принадлежащий А. после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Шеин А.В., находясь в указанный день, время и месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что находящийся в комнате Ч. за его действиями не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, тайно взял из указанной тумбочки и похитил принадлежащий А.. сотовый телефон «...», стоимостью 28990 рублей с сим-картой оператора МТС, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 100 рублей. С похищенным имуществом Шеин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 29190 рублей.

В судебном заседании Шеин А.В. полностью согласился с предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Евстратенко А.И., поддержал ходатайство Шеина А.В., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшего А. и прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Шеин А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Шеина А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шеину А.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Шеина А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Шеину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности.

Смягчающими наказание Шеина А.В. обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольная выдача похищенного имущества.

Отягчающих вину Шеина А.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Шеина А.В., имеющего постоянное место жительство, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и Шеину А.В. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Необходимости назначения Шеину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШЕИНА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шеину А.В., считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шеину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников