Уголовное дело № 1-210/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г. г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице
председательствующего – судьи Т.М. Юламанова
при секретаре Чесноковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А.
подсудимого Жирякова И.А.
защитника – адвоката Мухамадиевой О.В. (регистрационный № ...)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Жирякова И.А., родившегося хх.хх.хх года в
г. ..., зарегистрированного и проживающего в
...,
...
...
..., работающего
... в ООО «...», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В хх.хх.хх г. Жиряков И.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх г. около 14 час. 45 мин. Жиряков И.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – амфетамина, у д. ..., что находится в ..., у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел амфетамин массой 0.94 г., отнесенный к наркотическим средствам. Затем данный амфетамин он положил в карман своей одежды, где Жиряков И.А. незаконно его хранил. Тем самым Жиряков И.А. незаконно приобрел, а затем и незаконно хранил амфетамин массой 0.94 г., отнесенный к наркотическим средствам.
В этот же день около 14 час. 45 мин. возле д.... по ул. ..., что находится в ..., сотрудниками милиции был задержан Жиряков И.А., а затем он был доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г. Челябинску.
В это же время в помещении ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, что находится по ул...., того же района, сотрудники милиции провели его досмотр, в ходе которого в кармане одежды Жирякова И.А. был обнаружен и изъят 1 сверток, в котором содержалось наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин массой 0.94 г.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 уголовного Кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин массой 0.94 г. образует крупный размер.
В ходе судебного заседания подсудимый Жиряков И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведенного дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Жирякова И.А., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Жиряковым И.А. заявлено после проведенной с ней консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А., полагавшего необходимым ходатайство подсудимого Жирякова И.А. удовлетворить, поскольку, как он указал, требования норм ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Жиряковым И.А. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Жирякову И.А., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Жирякова И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел амфетамин для личного употребления.
При назначении наказания подсудимому Жирякову И.А. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Жирякова И.А., характеризующегося положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Жирякова И.А., суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Жирякова И.А. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, он же занимается и общественно полезным трудом.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Жирякова И.А. суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся соответственно к категории преступлений средней тяжести. Однако после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Жиряков И.А. имеет постоянное место жительства, где он характеризуется положительно. Кроме того, Жиряков И.А. признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, он же занимается и общественно полезным трудом.
Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Дудникова С.А., полагавшего возможным назначение в отношении подсудимого Жирякова И.А. наказания, не связанного с лишением свободы.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить в отношении Жирякова И.А. наказание не связанное с лишением свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.
Вещественное доказательство по делу - амфетамин массой 0.94 г., изъятый в ходе производства дознания, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296; 307-309;316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Жирякова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Жирякова И.А. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Жирякова И.А. испытательный срок на два года.
Обязать Жирякова И.А. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции Металлургического района г. Челябинска местожительство, периодически являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Жирякова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
...
На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий
Судья Т.М. Юламанов