Уголовное дело № 1-211/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г. г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице
председательствующего – судьи Т.М. Юламанова
при секретаре Чесноковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.
подсудимого Попыкина А.А.
защитника – адвоката Колбышевой О.Ю. (регистрационный № ...)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Попыкина А.А., родившегося
хх.хх.хх года в г. ..., зарегистрированного
и проживающего в ...,
...
...
...
... работающего ... в ОАО
«...», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В хх.хх.хх г. Попыкин А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх г. около 16 час. Попыкин А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героина, у торгового комплекса «...», расположенного по ул.... что находится в ..., у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел героин массой 0.88 г., отнесенный к наркотическим средствам. Затем данный героин он положил в карман своей одежды, где Попыкин А.А. незаконно его хранил. Тем самым Попыкин А.А. незаконно приобрел, а затем и незаконно хранил героин массой 0.88 г., отнесенный к наркотическим средствам.
В этот же день около 17 час. возле д...., сотрудниками милиции был задержан Попыкин А.А.
В это же время и в этом же месте сотрудники милиции провели его досмотр, в ходе которого в кармане одежды Попыкина А.А. был обнаружен и изъят 1 сверток, в котором содержалось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0.88 г.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 уголовного Кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство – героин массой 0.88 г. образует крупный размер.
В ходе судебного заседания подсудимый Попыкин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведенного дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Колбышева О.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного Попыкина А.А., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Попыкиным А.А. заявлено после проведенной с ней консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., полагавшей необходимым ходатайство подсудимого Попыкина А.А. удовлетворить, поскольку, как она указала, требования норм ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Попыкиным А.А. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Попыкину А.А., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Попыкина А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел героин для личного употребления.
При назначении наказания подсудимому Попыкину А.А. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Попыкина А.А., характеризующегося положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Попыкина А.А., суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Попыкина А.А. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, он же занимается и общественно полезным трудом.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Попыкина А.А. суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся соответственно к категории преступлений средней тяжести. Однако после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Попыкин А.А. имеет постоянное место жительства, где он характеризуется положительно. Кроме того, Попыкин А.А. признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, он же занимается и общественно полезным трудом.
Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Бандуровской Е.В., полагавшей возможным назначение в отношении подсудимого Попыкина А.А. наказания, не связанного с лишением свободы.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить в отношении Попыкина А.А. наказание не связанное с лишением свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.
Вещественные доказательства по делу: ... подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296; 307-309;316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Попыкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Попыкина А.А. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Попыкина А.А. испытательный срок на один год шесть месяцев.
Обязать Попыкина А.А. не менять без уведомления специализированного на то органа (... местожительство, периодически являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Попыкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
...
На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий
Судья Т.М. Юламанов