приговор № 1-182/2011



Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Красниковой Е.А., подсудимого Чумака Г.А., его защитника - адвоката Мухамадиевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ЧУМАКА Г.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чумак незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, хх.хх.хх года около 13 часов 00 минут на территории рынка ... в ... Чумак у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления шесть фольгированных свертков с наркотическим веществом – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,94 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 13 часов 30 минут этого же дня, когда находясь у дома ... г.Челябинска сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Чумака вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Чумак виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чумака – адвокат Мухамадиева О.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.

Обвинение, с которым Чумак согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Чумака органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Чумаку наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (неизлечимые тяжелые хронические заболевания).

В быту Чумак характеризуется исключительно положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений

С учетом данного отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, совершения им тяжкого умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Чумаку наказание в виде реального лишения свободы.

При этом с учетом всей совокупности смягчающих наказание Чумака обстоятельств, которые суд в совокупности признает исключительными, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того, учитывая состояние здоровья Чумака, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЧУМАКА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чумаку Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с хх.хх.хх.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с хх.хх.хх года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, два бумажных конверта со смывами с рук Чумака, хранящиеся в камере хранения ... при УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ф.Антонова