приговор № 1-216/2011



Дело № 1-216/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., потерпевшей О.Н.П. подсудимого Шатилова М.В., его защитника - адвоката Мухамадиевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ШАТИЛОВА М.В. , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх в дневное время у Шатилова, находящегося в комнате – ... г.Челябинска, которую он арендовал у О.Н.П. для временного проживания, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего О.Н.П.

Реализуя свой преступный умысел Шатилов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из тумбы, расположенной в вышеуказанной комнате, тайно похитил проигрыватель от музыкального центра марки ..., принадлежащий потерпевшей О.Н.П.

После чего с похищенным имуществом Шатилов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей О.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шатилов виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шатилова – адвокат Мухамадиева О.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая О.Н.П. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.

Обвинение, с которым Шатилов согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Шатилова органами предварительного расследования квалифицированы верно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Шатилову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Шатилову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, т.е. с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шатилова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатилову М.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий