№1-106/2011



Дело № 1-106/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Шеиной Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ШОЛОХОВА АВ, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шолохов А.В. хх.хх.хх в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале отдела «...» ...» ИП ...., расположенного по адресу: ... г. Челябинска, подошел к витрине, рядом с которой расположена контрольно - кассовая машина, в денежном ящике которой увидел денежные средства, принадлежащие ИП ...., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП ...., действуя во исполнение которого из корыстных побуждений и с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, тайно свободным доступом открыл ящик контрольно - кассовой машины, откуда взял денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве трех штук и направился с похищенным к выходу торгового зала отдела «...» ...», желая покинуть место совершения преступления и распорядиться похищенным по собственному усмотрению, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками магазина.

Своими преступными действиями, Шолохов А.В. намеревался причинить ИП .... материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Кроме того, Шолохов А.В. хх.хх.хх в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного в ...» по ... г. Челябинска, взял со стеллажа для примерки два мужских джемпера, с которыми прошел в примерочную кабину, где обнаружил, что на джемпере «Northern Peak II Half Zip black p.L» торговой марки «Columbia», принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «...» отсутствует противокражный бипер, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение джемпера «Northern Peak II Half Zip black p.L» торговой марки «Columbia» стоимостью 1686 рублей 44 копейки без учета НДС, принадлежащего ООО «...», действуя во исполнение которого, Шолохов А.В. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, сорвал с джемпера ценник и одел его на себя, скрыв его, таким образом, под своей одеждой, и вышел из примерочной кабины в торговый зал магазина «...», где прошел через кассовый терминал, не оплатив вышеуказанный товар, и направился к выходу из магазина, чтобы остаться незамеченным и завершить свои преступные действия, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по собственному усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как в указанное время и в указанном месте был задержан сотрудниками магазина «...».

Своими преступными действиями Шолохов А.В. намеревался причинить обществу с ограниченной ответственностью «...» материальный ущерб в сумме 1686 рублей 44 копейки без учета НДС.

Кроме того, Шолохов А.В. хх.хх.хх в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в торговом зале магазина «...» ИП Р., расположенного по адресу: ..., подошел к прилавку, за которым расположена контрольно - кассовая машина, в денежном ящике которой находились денежные средства, принадлежащие ИП Р., и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП Р., действуя во исполнение которого, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для продавца ...., открыто похитил из денежного ящика контрольно - кассовой машины денежные средства в сумме 1900 рублей 00 копеек, принадлежащие ИП Р., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП Р.. ущерб в сумме 1900 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Шолохов А.В. полностью согласился с предъявленным по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Мерчанская Т.Ч., поддержала ходатайство Шолохова А.В., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевших, а также прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Шолохов А.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Шолоховым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шолохову А.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Шолохова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Шолохову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, данные о его личности.

Смягчающими наказание Шолохова А.В. обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступления от хх.хх.хх и от хх.хх.хх

При назначении Шолохову А.В. наказания суд учитывает, что Шолохов А.В. .... Суд также учитывает, что у Шолохова А.В. имеется постоянные места жительства и работы, где он характеризуется положительно.

В тоже время в действиях Шолохова А.В. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

Кроме того, Шолоховым А.В. совершены преступления в период условно-досрочного освобождения. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что исправление Шолохова А.В. без изоляции от общества невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Р. подлежат удовлетворению, в том числе с учетом признания иска ответчиком, которому были разъяснены предусмотренные ст. 173 ГПК РФ последствия признания иска.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШОЛОХОВА АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (преступления от хх.хх.хх, хх.хх.хх) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев за каждое преступление;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Шолохову АВ наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую Шолоховым А.В. часть наказания по приговорам Курчатовского районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх и Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шолохову А.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Шолохову А.В. исчислять с хх.хх.хх.

Взыскать с Шолохова АВ в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Ю.В. Винников