приговор № 1-160/2011



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Зуболомова А. М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

подсудимого Сыркина Я.В.,

адвоката Букреевой Н.Р.,

потерпевшей С.Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Сыркина Я.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сыркин Я.В. хх.хх.хх года около 21.45 часов совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

С.Е.Р. являющаяся представителем власти, назначенная на должность милиционера взвода в составе полка патрульно-постовой службы УВД по г. Челябинску приказом № 471 л/с от хх.хх.хх года, в соответствии с утвержденной постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, находившееся в форменном обмундирование при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с милиционером-водителем Ф.А.В. и милиционером П.С.К. осуществляла патрулирование улиц Металлургического района г. Челябинска. В указанное время на участке местности, расположенного у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, были замечены Сыркин Я.В. и П.Л.А. находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, которые громко выражались нецензурной бранью. В связи с чем, С.Е.Р. Ф.А.В. и П.С.К. исполняя свои должностные обязанности, подошли к Сыркину Я.В. и П.Л.А. потребовали прекратить противоправные действия, пройти в служебный автомобиль для следования в ОМ № 2 УВД по г. Челябинску.

Однако, Сыркин Я.В. в грубой форме, отказался садиться в служебный автомобиль и следовать в ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, в связи, с чем С.Е.Р. и П.С.К. попытались посадить Сыркина Я.В. в служебный автомобиль. После чего, Сыркин Я.В., в результате возникшего умысла на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что С.Е.Р. является сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих служебных обязанностей, применяя насилии не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес ей один удар ногой в область правого коленного сустава, причинив ссадины на правой нижней конечности, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сыркин Я.В. вину в совершение указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Букреева Н.Р. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Е.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Сыркин Я.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сыркину Я.В. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является верной.

При назначении наказания подсудимому Сыркину Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.

...

...

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании и государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Сыркина Я.В. без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, но в условиях постоянного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Именно такое наказание, по мнению суда, будет адекватным содеянному, служить его исправлению и не совершению впредь преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сыркина Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать Сыркина Я.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сыркина Я.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.М. Зуболомов

Копия верна

Судья А.М. Зуболомов