Дело № 1-205/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Зуболомова А.М.,
при секретаре Дедиченко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.А.,
подсудимого Ражабова С.Р.,
адвоката Шунайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан
Ражабова С.Р., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ражабов С.Р. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Так он, после привлечения к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1 КоАП РФ, по постановлению Троицкого городского суда Челябинской области от хх.хх.хх ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации. В соответствии с требованиями п.2 ст.27 ФЗ-114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию», въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается, если в период своего предыдущего пребывания он подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения. Ражабов С.Р., осознавая, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, находясь на территории ..., в хх.хх.хх при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах приобрел заграничный паспорт гражданина ... на имя З.А.Х., ..., в который была вклеена его фотография. После этого, Ражабов С.Р. действуя умышленно, осознавая, что незаконно, в нарушение действующего законодательства, совершает въезд на территорию РФ, хх.хх.хх около 08.45 часов, следуя авиарейсом № 84 сообщением ... прибыл в пункт пропуска через Государственную границу РФ ... Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, расположенный на территории Металлургического района г. Челябинска, где предъявил на пограничный контроль поддельный паспорт на имя З.А.Х. то есть использовал заведомо подложный документ и таким образом незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Ражабов С.Р. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шунайлова Н.В. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Ражабов С.Р. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ражабову С.Р. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, является верной.
При назначении наказания подсудимому Ражабову С.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.
По месту регистрации в ..., а также по месту жительства в Российской Федерации, Ражабов С.Р. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ражабова С.Р., суд не находит.
Вследствие указанных обстоятельств, личности подсудимого Ражабова С.Р., обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения, суд не находит.
По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Ражабова С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить наказание:
-по ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
-по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ражабову С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ражабову С.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх
Вещественное доказательство – ... по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.М. Зуболомов
Копия верна
Судья А.М. Зуболомов