приговор № 1-215/2011



Дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А., подсудимого Яковец В.В., его защитника - адвоката Мухамадиевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ЯКОВЕЦ В.В. , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковец совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года в ночное время у Яковец, находящегося во дворе дома ... г.Челябинска, после ссоры со своей супругой ..., и достоверно знающего, что в квартире Ж. расположенной по адресу: поселок ... г. Челябинска, скрывается его супруга, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса в отношении Ж. о якобы совершенном угоне Ж. автомашины ... государственный регистрационный знак ..., в ночное время хх.хх.хх, принадлежащей Яковец, для беспрепятственного проникновения в квартиру Ж.

Реализуя свой преступный умысел, Яковец хх.хх.хх года в 03 часов 20 минут произвел звонок на телефонный номер ... г.Челябинску и сделал заведомо ложное сообщение о том, что в указанную выше дату в ночное время от ... была угнана его автомашина.

После данного сообщения, а именно хх.хх.хх года около 03 часов 55 минут был осуществлен выезд сотрудников полиции по адресу, указанному Яковец, где у дома ... г. Челябинска их ожидал Яковец, который, продолжая реализацию преступного умысла, сообщил, что угнана его автомашина, и просил привлечь к уголовной ответственности за совершение данного Ж.

После чего хх.хх.хх года Яковец, находясь в ..., предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщил сведения, не соответствующие действительности, а именно: в написанном собственноручно заявлении указал, что просит привлечь к уголовной ответственности Ж. который хх.хх.хх года в ночное время совершил угон автомашины № государственный регистрационный знак № т.е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Яковец виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яковец – адвокат Мухамадиева О.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Ж. (согласно телефонограмме) согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.

Обвинение, с которым Яковец согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Яковец органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Яковец наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие постоянного места жительства и работы.

В быту и по месту работы Яковец характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание Яковец обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Яковец наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЯКОВЕЦ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Разъяснить Яковец В.В., что согласно ч.1 ст. 32 УИК РФ, в случае не уплаты указанного штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, т.е. злостного уклонения от уплаты штрафа, указанное наказание может быть заменено на лишение свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Яковец В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: СDR-диск; ксерокопии двух листов из тетради для записи начальника смены; ксерокопии пяти листов из книги учета сообщений о происшествиях– хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий