Дело № 1-76/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
хх.хх.хх г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,
при секретаре Шеиной Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
потерпевшего БАС.,
защитника подсудимого – адвоката Шунайловой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
АБДУЛИНА АН, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абдулин А.В. около 00 часов 30 минут хх.хх.хх, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ..., увидел во дворе указанного дома оставленный без присмотра автомобиль ..., государственный регистрационный №, принадлежащий БАС., после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, осуществляя который Абдулин А.В. подошёл к автомобилю ..., государственный регистрационный знак №, и действуя умышленно неустановленным в ходе следствия путем проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сидение, вырвал провода замка зажигания и, соединяя их напрямую, привел двигатель указанного автомобиля в движение, включил заднюю скорость на коробке передач и задним ходом отъехал на указанном автомобиле на расстояние не менее 3-х метров, то есть Абдулин А.В. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащим БАС. Однако из-за блокировки рулевой колонки, угнанный Абдулиным А.В. автомобиль ..., не смог продолжить движение.
Кроме того, Абдулин А.В. хх.хх.хх, после 00 часов 30 минут, после совершения им неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобиля ..., принадлежащего БАС., находился за управлением указанного автомобиля, расположенного у ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное имущества БАС., осуществляя который Абдулин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, из салона указанного автомобиля тайно похитил:
- солнцезащитные очки стоимостью 1200 рублей;
- зарядное устройство, стоимостью 190 рублей;
- адаптер, стоимостью 900 рублей;
- ароматизатор со сменной кассетой, общей стоимостью 200 рублей.
Далее Абдулин А.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений, с помощью обнаруженного в багажнике домкрата и ключа - баллоника снял с указанного автомобиля, то есть тайно похитил, четыре колеса, состоящих из зимней шипованной резины «Кама», R-14, стоимостью 1825 рублей каждая, общей
стоимостью 7300 рублей и штампованного диска, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 9300 рублей, после чего Абдулин А.В. отсоединил провода питания и тайно похитил из-под капота указанного автомобиля аккумулятор «FВ 6С», стоимостью 2500 рублей, а из багажника указанного автомобиля тайно похитил:
- сабвуфер «WOW», с прикрепленным к нему усилителем фирмы «PROLOGY», общей стоимостью 3500 рублей, и соединительными проводами, стоимостью 1000 рублей;
- укомплектованную аптечку оказания медицинской помощи «Фэст», стоимостью 160 рублей;
- запасное колесо с летней резиной «Кама», R-14, стоимостью 2500 рублей.
С похищенным имуществом Абдулин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему БАС. значительный материальный ущерб на общую сумму 21450 рублей.
В судебном заседании Абдулин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал частично, пояснив следующее.
хх.хх.хх он распивал спиртное с Л. и Н.. Автомобиль потерпевшего в это время стоял передом к магазину. Потом Л. и Н. ушли, а он пошел по своим делам. Когда вернулся обратно, то автомобиль уже стоял боком, окна были открыты. Он, Абдулин, открыл багажник, достал балонник и снял колеса с автомобиля. Также из багажника похитил сабвуфер, который отнес домой к Л.. Колеса спрятал на улице. Пока ходил к Л., то колес в том месте, где он их спрятал, уже не было. Кроме колес и сабвуфера, ничего не похищал. Автомобиль не вскрывал, угонять не пытался.
Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката Абдулин А.В. неоднократно признавал полностью вину как в совершении кражи всех указанных в обвинении предметов, так и в совершении угона.
Так, будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве подозреваемого (л.д. 73-74) Абдулин А.В. пояснял, что он решил покататься на автомобиле, для чего вырвал провода зажигания, замкнул их, двигатель завелся. После этого он попробовал проехать вперед, но руль был зафиксирован. Он включил заднюю скорость, машину развернуло, но руль так и не разблокировался. Тогда он решил похитить колеса, которые снял при помощи домкрата и ключа, найденных в багажнике автомобиля. Колеса спрятал во дворе, присыпав снегом. Из багажника также снял сабвуфер с прикрепленным к нему усилителем, который отнес Л., сказав, что заберет это на следующий день. Поговорил с Л. минут 20, а когда вышел во двор, то колес во дворе уже не было.
Допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого (л.д. 82-83) Абдулин А.В. в присутствии адвоката пояснял также, что из автомобиля он похитил также очки, зарядное устройство и еще что-то. Он был пьян, поэтому не помнит, что именно похитил из салона. Также он снял аккумулятор, который спрятал в сугробе у тропинки.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 90-91) Абдулин А.В. в присутствии адвоката также полностью признавал свою вину как в угоне, так и в хищении не только колес, но и других указанных в обвинении вещей.
Суд полагает, что изменение позиции Абдулина А.В. может быть связано как со стремлением уменьшить свое ответственность за содеянное, так и тем обстоятельством, что Абдулин А.В. был пьян, что подтверждается как его показаниями, так и показаниями свидетелей, в связи с чем он может просто не помнить все обстоятельства.
В частности Абдулин А.В. в судебном заседании отрицал хищение аптечки, но при этом аптечка была найдена именно в том подъезде, где живет Л., к которому Абдулин А.В. принес сабвуфер.
Этим же, то есть состоянием опьянения, суд объясняет и то, что Абдулин А.В. признавая хищение колес, тем не менее поясняет, что багажник автомобиля он открыл нажатием кнопки на багажнике, в то время как багажник автомобиля потерпевшего открывается кнопкой из салона автомобиля.
Принимая во внимание как доказательство вины подсудимого его показания на предварительном следствии, суд также учитывает, что они в целом соответствовали другим доказательствам по делу, а доводы Абдулина А.В. о нахождении его в состоянии похмелья во время допроса, суд не может принять во внимание, так как Абдулин А.В. допрашивался не единожды.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший БАС. пояснил, что поставил свой автомобиль возле дома. Проснувшись около 2 час. 30 мин., увидел, что автомобиль стоял уже не так, как он его оставил, и находился на одном боку, а другой бок на домкрате. Колес на автомобиле не было. Возле машины уже находились сотрудники милиции. В ходе осмотра примерно в 10 метрах от автомобиля возле тропинки нашли аккумулятор, в соседнем подъезде распотрошенную аптечку. Из багажника также пропал сабвуфер. Автомобиль был оборудован противоугонной системой, которая позволяла выкрутить руль в одну сторону, но когда руль начинали крутить в другую сторону, то он заклинивал.
Таким образом пояснения Абдулина А.В. о заклинивании руля, о месте обнаружения аккумулятора совпадают с показаниями подсудимого на предварительном следствии.
Допрошенный в судебном заседании старший группы задержания УВО при УВД по г. Челябинску ... пояснил, что хх.хх.хх в составе экипажа осуществлял патрулирование по .... Около 02:00 час. хх.хх.хх у магазина был замечен автомобиль ..., у которого отсутствовали колеса, передние стекла были опущены. Подъехав к машине, они обнаружили, что машина была приподнята с помощью домкрата. Затем вышел хозяин автомобиля, была осмотрена близлежащая территория, был обнаружен аккумулятор, а во втором подъезде ... была обнаружена аптечка.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.. пояснил, что хх.хх.хх к нему пришли Н. и Абдулин, они распивали спиртное в подъезде. Затем пошли в магазин «...», из магазина он (Л.) ушел домой. Ночью к нему пришел Абдулин, в руках у которого был сабвуфер с усилителем, Абдулин попросил их оставить у него (Л.) дома. О том, что указанное имущество было краденым, он (Л.) узнал, когда ему позвонили из милиции и попросил привезти эти вещи.
Из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля Н.. следует, что хх.хх.хх встретил на улице Абдулина, они пошли к Л., потом все вместе пошли в магазин «...», где распивали спиртное. Первым из магазина ушел Л., потом ушел Абдулин, потом он (Н..). На автомобиль у магазина он не обращал внимания.
Из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля ПЛВ. следует, что хх.хх.хх находилась на рабочем месте в магазине «...», в магазин зашли трое парней, начали распивать спиртное, у одного из них были руки в мазуте. Потом они ушли, а через некоторое время вернулись только двое, спросили, не заходил ли третий парень. Потом они ушли искать этого парня.
Свидетель ПАМ. пояснила, что она проживала с БАС. в гражданском браке. Ночью БАС. проснулся, сказал, что похоже, что его автомобиль угоняют. Они вышли на улицу, на улице находились сотрудники милиции. Машина была повернута на 90 градусов от того положения, в котором ее оставили, у машины отсутствовали колеса, она стояла на домкрате и бревнах, в салоне был беспорядок, окна передних дверей были опущены.
Вина Абдулина А.В. в совершении преступлений подтверждается также:
- рапортом ст. следователя ...., согласно которому хх.хх.хх около 23:55 час. Абдулин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем ..., государственный регистрационный знак № у ... (л.д. 10);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от хх.хх.хх, согласно которому в период с 18:30 час. хх.хх.хх до 02:30 час. хх.хх.хх неустановленный преступник тайно похитил с автомобиля ... у, расположенного у ..., личное имущество БАС., причинив значительный материальный ущерб около 12000 рублей (л.д. 14)
- протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хх 9л.д. 15-19), согласно которому был осмотрен автомобиль ... у ..., автомобиль повернут на 90 градусов от того положения, в котором его оставил БАС., провода замка зажигания выдернуты и соединены напрямую, окна передних дверей приоткрыты, отсутствуют четыре колеса, под днищем установлены бревна, под левой стороной автомобиля установлен домкрат, рядом находятся гаечный ключ. В салоне автомобиля беспорядок. За автомашиной на земле находится колесо с летней резиной, которое ранее находилось в багажнике. В багажнике отсутствует сабвуфер и усилитель.
- протоколом выемки сабвуфера и усилителя у Л.. (45-46)
- протоколом выемки аккумулятора, аптечки и колеса с летней резиной от хх.хх.хх (л.д. 55-56)
- протоколом осмотра сабвуфера, усилителя, аптечки, колеса с летней резиной, аккумулятора от хх.хх.хх (л.д. 57)
- протоколом явки с повинной Абдулина А.В. (л.д. 62), в которой Абдулин А.В. изложил, что хх.хх.хх хотел угнать автомобиль ..., завести машину не смог, потом достал домкрат и снял колеса, которые спрятал в доме напротив, затем похитил аккумулятор, сабвуфер, которые отнес В. на хранение.
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх с участием Абдулина А.В. (л.д. 67-71), согласно которому у ... Абдулин А.В. указал на место, где находился автомобиль, указал, что в подъезде ... он спрятал два передних колеса, указал на место во дворе ..., где он спрятал два задних колеса.
- протоколом осмотра куртки Абдулина А.В. от хх.хх.хх (л.д. 92).
Таким образом суд полагает, что вина подсудимого по предъявленному ему обвинению нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб, причиненный БАС., обоснованно квалифицирован как значительный с учетом материального положения потерпевшего, имевшего нестабильный заработок, не превышающий сумму похищенного. При признании ущерба значительным суд также учитывает, что автомобиль являлся средством заработка потерпевшего и хищение из автомобиля фактически лишало его этого заработка. При этом потерпевший не смог купить новые колеса из-за отсутствия средств и был вынужден купить колеса, бывшие в употреблении.
При назначении Абдулину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, данные о его личности.
Смягчающим наказание Абдулина А.В. обстоятельством по обоим преступлениям является явка с повинной.
Отягчающих вину Абдулина А.В. обстоятельств суд не усматривает.
В то же время, с учетом того, что Абдулин А.В. совершил преступления в период неснятой и непогашенной судимости за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте (по приговору от хх.хх.хх, так как судимость по приговору от хх.хх.хх погашена), не имеет постоянного места жительства и работы, суд полагает невозможным назначение наказания Абдулину А.В. с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Необходимости в назначении Абдулину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, поскольку действиями Абдулина А.В. БАС. действительно причинен материальный ущерб.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
АБДУЛИНА АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Абдулину АВ наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдулину АВ оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Абдулину А.В. исчислять с хх.хх.хх.
Исковые требования БАС о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Абдулина АВ в пользу БАС в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 12950 (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.
Вещественное доказательство – куртку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть КТН, а в случае ее отказа от получения куртки – уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Судья Ю.В. Винников