приговор № 1-249/2011



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

подсудимого Яппарова В.Ф.,

защитника - адвоката Соловьевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации

Яппарова В.Ф., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яппаров В.Ф. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин, хх.хх.хх в период времени с 13.15 до 14.15 часов у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения психотропного вещества – амфетамин, массой 0,94 грамм. После этого, данное лицо, в указанный период времени, действуя по просьбе Яппарова В.Ф., у ..., у неустановленного органом дознания лица, незаконно приобрел один сверток с психотропным средством - амфетамин, массой не менее 0,94 грамм, которое оставил при себе на незаконное хранение, до 14.45 часов хх.хх.хх, когда находясь у ... в Металлургическом районе г. Челябинска был задержан сотрудниками милиции. В 15.05 часов хх.хх.хх года в служебном кабинете № 15 отдела дознания ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, незаконно приобретенное психотропное вещество было изъято у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Таким образом, Яппаров В.Ф. довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества – амфетамин, массой 0,94 грамма не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», психотропное вещество – амфетамин, массой 0,94 грамм отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Яппаров В.Ф. вину в совершение указанного преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Соловьева Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Яппаров В.Ф. обвиняется в совершении преступления санкция которого предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Яппарову В.Ф. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение психотропных веществ, в крупном размере, является верной.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.

По месту жительства подсудимый Яппаров В.Ф. характеризуется полностью положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие постоянного места жительства, раскаяние в содеянном, ...

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

Вследствие указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого Яппарова В.Ф., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание именно в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет адекватным содеянному, служить его исправлению и не совершению впредь преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яппарова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яппарову В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Яппарову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Яппарова В.Ф. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 94 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (квитанция № 39-11), оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении Ж.И.А.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья