Дело № 1-229/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Челябинск хх.хх.хх
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Металлургического района г. Челябинска Калиты М.А., подсудимого Хамитова А.А., его защитника - адвоката Шалагина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...
ХАМИТОВА А.А. , ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хамитов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, хх.хх.хх около 17 часов 50 минут в подъезде ... г.Челябинска Хамитов у неустановленного следствием лица незаконно приобрел шесть полимерных свертков с наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой в шести свертках не менее 2,52 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 19 часов 15 минут того же дня, когда при проведении осмотра участка местности - двора ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки с наркотическим средством – героином, суммарной массой не менее 2,52 грамма, которые Хамитов при задержании его сотрудниками полиции, испугавшись ответственности, выкинул на землю.
В судебном заседании подсудимый Хамитов виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хамитова – адвокат Шалагин А.А. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.
Обвинение, с которым Хамитов согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.
Действия Хамитова органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Хамитову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.
В быту и по месту работы Хамитов характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание Хамитова обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Хамитову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Хамитов является в настоящее время единственным трудоспособным членом семьи, на его иждивении находятся его родители, а также беременная супруга, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хамитова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Обязать Хамитова А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Хамитову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,52 грамм; смывы с рук, находящиеся в камере хранения ... по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий