Дело № 1-247/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Челябинск хх.хх.хх
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., подсудимого Деликатного А.А., его защитника - адвоката Соловьевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...
ДЕЛИКАТНОГО А.А. ...22, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Деликатный незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, хх.хх.хх года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у рынка ... в ... г.Челябинска Деликатный у неустановленного органом дознания лица приобрел один спрессованный комок наркотического средства – гашиш, массой не менее 4,76 грамм, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 13 часов 00 минут этого же дня, когда около дома ... г.Челябинска, сотрудниками полиции в ходе осмотра салона автомашины ... государственный регистрационный знак № за управлением которой находился Деликатный данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Деликатный виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Деликатного – адвокат Соловьева Л.Н. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.
Действия Деликатного органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Однако государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение в части незаконной перевозки указанного в установочной части приговора наркотического вещества.
Суд принимает данный отказ, поскольку позиция государственного обвинителя в этом вопросе для суда является безусловной.
Кроме того, как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года за № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (п.12), при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В данном случае из предъявленного Деликатному обвинения следует, что он после незаконного приобретения наркотического средства с оставлением на незаконное хранение при себе, проследовал на своей автомашине из одного района в другой, находящейся в том же г. Челябинске, где и был задержан сотрудниками полиции.
При таких обстоятельствах с учетом того, что по смыслу закона сам по себе факт проезда на автомашине по территории одного населенного пункта с приобретенным для личного употребления наркотическим средством охватывается составом преступления незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, обвинение Деликатному в незаконной перевозке данного наркотического вещества является излишним, в связи с чем подлежит исключению.
Следовательно, действия Деликатного суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Деликатному наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В быту и по месту работы Деликатный характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание Деликатного обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Деликатному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ДЕЛИКАТНОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деликатному А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 4,76 грамм, находящееся в камере хранения ... по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий