приговор № 1-223/2011



Дело № 1-223/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Металлургического района г. Челябинска Калиты М.А., представителя потерпевшего Д.А.В. подсудимого Киреева В.Г., его защитника - адвоката Мухамадиевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

КИРЕЕВА В.Г., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киреев совершил две кражи и одно покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

1) хх.хх.хх года около 12 часов 00 минут Киреев пришел в здание Общества с ограниченной ответственностью ... ... (далее по тексту ... расположенное по улице ... г.Челябинска, после чего прошел в помещение кабинета менеджера ... - К. где увидел находившийся на столе ноутбук ... принадлежащий последнему. У Киреева возник преступный умысел на тайное хищение данного ноутбука. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Киреев подошёл к столу, где находился данный ноутбук, разомкнул соединительные провода ноутбука от колонок, мыши и зарядного устройства, после чего тайно похитил указанный ноутбук, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий К. С похищенным Киреев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

2) хх.хх.хх года около 19 часов 34 минут Киреев, находясь в помещении торгового зала ... расположенного по ... г. Челябинска, проходя мимо служебного помещения указанного предприятия, увидел находившееся на столе устройство - тонкий клиент ... стоимостью 5969 рублей 49 копеек без учета НДС, принадлежащий ... У Киреева возник преступный умысел на тайное хищение указанного устройства. Осуществляя свои преступный умысел, Киреев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к столу, разомкнул соединительные провода устройства - тонкого клиента ... от монитора, мыши и клавиатуры, после чего тайно похитил устройство - тонкий клиент, стоимостью 5969 рублей 49 копеек, принадлежащий ... С похищенным имуществом с места совершения преступления Киреев скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 5969 рублей 49 копеек без учета НДС.

3) хх.хх.хх около 16 часов 10 минут Киреев, находясь в помещении магазина ... расположенного в доме № ... г. Челябинска, прошел в служебное помещение магазина, предназначенное для постоянного и временного хранения алкогольной продукции, где из сумки, находящейся на столе, принадлежащей Н. тайно похитил кошелек, принадлежащий последней, стоимостью 400 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 1004 рублей 50 копеек; 4 кредитных карты, каждая стоимостью 120 рублей; и 34 визитных и дисконтных карт, материальной ценности не представляющих. После чего Киреев с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудником охраны данного магазина, т.е. преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Киреев виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Киреева – адвокат Мухамадиева О.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Киреева стороной обвинения квалифицированы верно по двум преступлениям от хх.хх.хх года и хх.хх.хх по ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении Кирееву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинными по всем трем преступлениям, состояние здоровья.

В быту Киреев характеризуется положительно.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом данного отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, совершения им умышленных корыстных преступлений через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также того обстоятельства, что Киреев нигде не работает, т.е. не имеет постоянного источника к существованию, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, таким как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом с учетом всей совокупности смягчающих наказание Киреева обстоятельств, а также обстоятельств совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным в данном случае применить положения ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КИРЕЕВА В.Г. виновным в совершении: двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года ... и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года ... в виде лишения свободы сроком восемь месяцев:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года ... в виде лишения свободы сроком семь месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком пять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее тяжкого наказания более тяжким в виде лишения свободы сроком восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирееву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года, т.е. с момента фактического задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ноутбук и денежные среда в сумме 600 рублей, переданные на хранение потерпевшему К. оставить в законном владении последнего; кошелек с 4 кредитками и 34 визитками и дисконтными картами, переданный на хранение потерпевшей Н. оставить в законном владении последней; диск с видеозаписью, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ф.Антонова.