№2-248/2011



Дело N 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г.Челябинск

Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Мухина Д.А.,

подсудимого Чуличкова С.А.,

защитника – адвоката Евстратенко Е.В.,

при секретаре Экштейн С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуличкова СА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуличков С.А. хх.хх.хх с 14 до 16 часов, преследуя возникший у него преступный умысел на приобретение наркотических средств для последующего личного использования, у ... незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,21 грамма. Данное наркотическое средство Чуличков С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 10 минут хх.хх.хх, когда у ... он был задержан сотрудниками органов внутренних дел, после чего имевшийся у него наркотик был обнаружен и изъят в ходе досмотра.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, диацетилморфин (героин) массой 2,21 грамма образует крупный размер данного наркотического средства.

В судебном заседании Чуличков С.А. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евстратенко Е.В. поддержала ходатайство Чуличкова С.А., подтвердив, что ее подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Чуличкову С.А. наказание без изоляции от общества.

Государственный обвинитель Мухин Д.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Чуличкову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Чуличков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до трех лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Чуличкова С.А. подлежит удовлетворению.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился Чуличков С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Чуличкова С.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – Чуличков С.А. совершил преступление впервые, на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно выражал раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Чуличкову С.А., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом. В быту Чуличков С.А. охарактеризован положительно как человек, не склонный к противоправному поведению.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает справедливым назначить Чуличкову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, и с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Героин массой 2,21 грамма и смывы с кистей рук Чуличкова С.А., признанные в ходе дознания вещественными доказательствами и хранящиеся в ОМ N 2 УВД по г.Челябинску, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуличкова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чуличкову С.А. наказание считать условным. Установить Чуличкову С.А. испытательный срок один год. Обязать Чуличкова С.А. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.

Меру пресечения Чуличкову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин массой 2,21 грамма и смывы с кистей рук Чуличкова С.А., хранящиеся в ОМ N 2 УВД по г.Челябинску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Миков