Дело N 1-224/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г.Челябинск
Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Дудникова С.А.,
подсудимого Топорова И.В.,
защитника – адвоката Мухамадиевой О.В.,
при секретаре Экштейн С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Топорова ИВ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Топоров И.А. хх.хх.хх с 16 до 17 часов, преследуя возникший у него преступный умысел о приобретении наркотических средств для последующего личного употребления, у ... незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой не менее 0,58 грамма. Затем Топоров И.В. приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта, сел в автомобиль ..., проехал на том до ..., и хх.хх.хх в 17 часов 10 минут у ... в том же районе г.Челябинска, желая избежать уголовной ответственности, бросил на землю хранимый им наркотик, который в последующем был обнаружен и изъят.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, героин массой 0,58 грамма образует крупный размер данного наркотического средства.
В судебном заседании Топоров И.В. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Топорова И.В., подтвердив, что ее подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Топорову И.В. минимально возможное условное наказание.
Государственный обвинитель Дудников С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Топорову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Топоров И.В. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до трех лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Топорова И.В. подлежит удовлетворению.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, предъявленное Топорову И.В., с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем суд исключает из предъявленного Топорову И.В. обвинения признак незаконной перевозки наркотических средств как вмененный явно излишне и ошибочно, поскольку из фабулы обвинения со всей очевидностью следует, что подсудимый, приобретя и храня при себе приобретенный наркотик, сел в автомобиль ... и проехал на том, не преследуя умысел незаконной перевозки наркотического средства, а имея лишь намерение незаконно хранить это средство при себе. Исходя из содержания обвинительного акта, Топорову И.В. не инкриминируется, что он сел в автомобиль и проехал на том, имея умысел незаконно перевезти наркотическое средство. Следовательно, исключение названного признака из обвинения не изменяет фактических обстоятельств совершенного Топоровым И.В. преступления, описанных в обвинительном акте, и для такого исключения не требуется исследования собранных по делу доказательств в судебном заседании.
В этой связи суд квалифицирует действия Топорова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Топоров И.В. является несудимым, а в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно выражал раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Топорову И.В., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимый положительно охарактеризован по месту жительства и работы.
С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и наличия у Топорова И.В. постоянного места жительства и работы, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает справедливым назначить Топорову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
Наркотическое средство – героин массой 0,58 грамма, а также смывы с кистей рук Топорова И.В., фрагменты его ногтевых пластин, стеклянный флакон и шприц со следами диацетилморфина и моноацетилморфина, признанные в ходе дознания вещественными доказательствами и хранящиеся в ОМ N 2 УВД по г.Челябинску, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Топорова ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Топорову И.В. наказание считать условным. Установить Топорову И.В. испытательный срок один год. Обязать Топорова И.В. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в данный орган, и не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.
Меру процессуального принуждения Топорову И.В. – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин» массой 0,58 грамма, а также смывы с кистей рук Топорова И.В., фрагменты его ногтевых пластин, стеклянный флакон и шприц со следами диацетилморфина и моноацетилморфина, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н.Миков