Приговор № 1-97/2011



Уголовное дело № 1-97/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице

председательствующего – судьи Т.М. Юламанова

при секретаре Чесноковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А.

подсудимого Абдрахманова А.Х.

защитника – адвоката Тихонова В.К. (регистрационный № 803)

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Абдрахманова А.Х., родившегося хх.хх.хх

хх.хх.хх года в г. ..., зарегистрированного и

проживающего в том же городе ул....

..., ...

...

...

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх г. Абдрахманов А.Х. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх г. утром на территории г. ..., у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Абдрахманов А.Х. незаконно для личного употребления приобрел сверток, внутри которого содержалось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 10.10 г. Затем он же положил во внутрь своей одежды данное наркотическое средство, где Абдрахманов А.Х. незаконно его и хранил.

В этот же день около 14 час. 30 мин. в подъезде № ... д.... по ул.... г. ... сотрудниками милиции был задержан Абдрахманов А.Х. Затем Абдрахманов А.Х. сотрудниками милиции был доставлен в помещение ОМ № 2 УВД по г. ...

хх.хх.хх г. около 15 час. 15 мин. в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г. ..., что находится в ... г. ..., сотрудники милиции провели личный досмотр Абдрахманова А.Х, в ходе которого в кармане одежды Абдрахманова А.Х. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 10.10 г.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что героин массой 10.10 г. образует особо крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Абдрахманов А.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением полностью согласен, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведения предварительного расследования также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Тихонов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного Абдрахманова А.Х., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Абдрахмановым А.Х. заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А., полагавшего необходимым ходатайство подсудимого Абдрахманова А.Х. удовлетворить, поскольку, как он указал, требования норм ч.2 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Абдрахмановым А.Х. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Абдрахманову А.Х., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Абдрахманова А.Х. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел героин для личного употребления.

При назначении наказания в отношении подсудимого Абдрахманова А.Х. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Абдрахманова А.Х., который как по месту работы, так и в быту характеризуется положительно. Кроме того, суд обращает внимание на Абдрахманова А.Х. как на личность. В частности, суд учитывает то, что ...

Обстоятельств, отягчающих наказание по данному делу, суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Абдрахманова А.Х. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, он ..., он же занимается общественно полезным трудом, где характеризуется положительно.

На л.д.35 имеется протокол явки с повинной, который оформлен Абдрахмановым А.Х, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. При таких обстоятельствах необходимо определить наказание в отношении подсудимого Абдрахманова А.Х. с применением норм ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд обращает внимание и на то, что ...

При определении вида и размера наказания в отношении Абдрахманова А.Х. суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся соответственно к категории тяжких преступлений. Совершенное им преступление представляет и социальную опасность.

Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Абдрахманова А.Х. наказание связанное только с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении Абдрахманова А.Х. норм ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку им совершено тяжкое преступление, а также учитывая его как личность.

Оснований для применения в отношении подсудимого Абдрахманова А.Х. и норм ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку по данному уголовному делу, а именно в его действиях суд не усматривает исключительные обстоятельства.

Однако, исходя из обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить в отношении Абдрахманова А.Х. наказание по совершенному им преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ, в пределах 3-х лет лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Абдрахманов А.Х. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении Абдрахманова А.Х. не применять, исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и его материального положения, а также с учетом отсутствия тяжких последствий от его действий.

Вещественные доказательства по делу – героин массой 10.10 г., смывы с рук Абдрахманова А.Х., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абдрахманова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Абдрахманова А.Х. изменить. Избрать в отношении Абдрахманова А.Х. в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу. Взять Абдрахманова А.Х. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в отношении Абдрахманова А.Х. исчислять с момента заключения его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ...) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Абдрахмановым А.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Абдрахманову А.Х. разъясняется, что он вправе заявить ходатайство об его участии в кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, кроме того, он вправе заявить ходатайство об его участии в кассационной инстанции при рассмотрении кассационного представления или иной жалобы по данному делу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.М. Юламанов