Дело № 1-244/2011 г. Челябинск хх.хх.хх Суд Металлургического района г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бондуровской Е.В., подсудимого Головашова Д.В., его защитника – адвоката Лабутина С.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ... ГОЛОВАШОВА Д.В. ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Головашов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: хх.хх.хх Головашов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ... г. Челябинска к своей знакомой Ш., проживающей в одной из комнат указанной квартиры. Затем Головашов прошел в комнату Ш., где, убедившись в отсутствии последней, воспользовавшись этим, тайно похитил из комнаты имущество Ш. · Телевизор ... стоимостью 5999 рублей; · Домашний кинотеатр марки ... с центральной колонкой, общей стоимостью 3899 рублей; · Фен марки ... стоимостью 829 рублей; · Зарядное устройство для мобильного телефона ... стоимостью 150 рублей. С похищенным Головашов с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 10877 рублей. В судебном заседании подсудимый Головашов виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головашов – адвокат Лабутин С.Г. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и потерпевшая (согласно телефонограмме) согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником. Обвинение, с которым Головашов согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу. Действия Головашова стороной обвинения квалифицированы верно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Головашову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возвращение похищенного. В быту и по прежнему месту отбытия наказания Головашов характеризуется положительно. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений. С учетом данного отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, совершения им умышленного корыстного преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также того обстоятельства, что Головашов нигде не работает, т.е. не имеет постоянного источника к существованию, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, таким как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом с учетом обстоятельств совершенного Головашовым преступления, данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года суд считает возможным сохранить Головашову условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбытия наказания, назначенного по приговору от хх.хх.хх Металлургического районного суда г. Челябинска по следующим основаниям: По вышеуказанному приговору Головашов осужден по ч.1 ст.139 УК РФ. В соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление. Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года внесены изменения в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, улучшающие положение осужденного Головашова, в связи с чем данный приговор подлежит приведению в соответствие с вышеуказанными изменениями в уголовном законе, что на настоящий момент не сделано. Поскольку внесение изменений в приговор Металлургического районного суда от хх.хх.хх в отношении Головашова может повлечь за собой снижение назначенного ему наказания, что в свою очередь уменьшит срок условно-досрочного освобождения, то суд считает целесообразным в настоящее время данное условно-досрочное освобождение сохранить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Головашов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Головашову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх т.е. с момента фактического задержания. Условно-досрочное освобождение по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от хх.хх.хх года сохранить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: личные документы Головашова Д.В., возвращенные ему, оставить во владении последним; телевизор и все документы к бытовой технике, переданные на хранение потерпевшей Ш. оставить в законном владении последней. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий