Уголовное дело №1-228/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск хх.хх.хх года. Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Воликова И.И., при секретаре Плехановой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., потерпевшего М.А.П. представителя потерпевшего М.Л.И. подсудимого ПОНОМАРЕВА В.В., адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение №№, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - установил: Пономарев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни М.А.П. Пономарев совершил преступление при следующих обстоятельствах. Пономарев, его мать – М.Л.И. его отчим – М.А.П. проживают вместе в квартире ... в г. Челябинске. хх.хх.хх года, вечером, в квартире находились М.А.П. и Пономарев. Пономарев был в состоянии алкогольного опьянения. На почве личных неприязненных отношений между Пономаревым и М.А.П. произошла словесная ссора, инициатором которой был Пономарев. В ходе словесной ссоры с потерпевшим, Пономарев решил причинить своему отчиму тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Реализуя преступный умысел, Пономарев взял в руку вилку, предназначенную для разделывания мяса. Действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Пономарев нанес М.А.П. не менее двух ударов вилкой в тело. Своими умышленными, преступными действиями Пономарев причинил М.А.П. следующие телесные повреждения: -ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов; -рану на задней поверхности грудной клетки справа. Повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании Пономарев, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - не признал. Пономарев пояснил суду следующее. хх.хх.хх года он вернулся домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. М.А.П. смотрел телевизор. Он обратился к М.А.П. с просьбой, но потерпевший ответил ему грубо, выразился в его адрес нецензурной бранью. Он разозлился на М.А.П. нанес потерпевшему удар ладонью по лицу. Прошел в свою комнату. Находясь в своей комнате, стоя спиной к входной двери, он начал раздеваться. Почувствовал сильный удар в голову. Вслед за первым ударом - последовали еще два удара в голову. Упал лицом на стол. Решил защитить свою жизнь. Взял в руку вилку для разделывания мяса, лежавшую на столе. Развернувшись к потерпевшему лицом, нанес вилкой один удар в живот М.А.П. Вилку бросил на пол. Больше ударов вилкой он потерпевшему не наносил. Удар вилкой в свою спину – М.А.П. нанес себе сам. Вина Пономарева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшего М.А.П. с помощью своего представителя М.Л.И. пояснил суду следующее. хх.хх.хх года, вечером, он находился в своей комнате, смотрел телевизор. В комнату зашел Пономарев. Подсудимый был пьян. Пономарев начал кричать на него, ругался. Внимание на Пономарева он не обращал. Увидел в руке Пономарева вилку для разделывания мяса. Пономарев подошел к нему, и нанес удар вилкой в живот. Почувствовал резкую боль. Встал с дивана, прошел к тумбочке, чтобы взять гантель для защиты от действий Пономарева. Развернулся спиной к подсудимому. Считает, что именно в этот момент Пономарев мог нанести ему удар вилкой в спину. Развернулся лицом к Пономареву. Увидел, что подсудимый выходит из комнаты в коридор. Боясь того, что Понамарев может продолжить свои действия, он нанес подсудимому не менее трех ударов гантелью в голову. Прошел в квартиру к соседке Н., попросил ее вызвать «Скорую помощь». Показаниями свидетелей Н. пояснила суду следующее. хх.хх.хх года, вечером она находилась в своей квартире. В квартиру пришел сосед - М.А.П. На теле М.А.П. она увидела кровь. М.А.П. показал ей раны на животе, на спине. Пояснил о том, что раны причинил ему Пономарев в ходе ссоры. Попросил ее вызвать «Скорую поморщь», что она и сделала. Г. пояснил суду следующее. хх.хх.хх года, вечером, по заданию дежурного ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, в составе экипажа ППСМ, он прибыл в кв..... В квартире находились М.А.П. и Пономарев. Торс М.А.П. был обнажен. На теле у мужчины он увидел раны, на теле М.А.П. была кровь. М.А.П. пояснил о том, что Пономарев ударил его вилкой для разделывания мяса. М.А.П. пояснил далее о том, что он, защищаясь, нанес Пономареву несколько ударов гантелью в голову. Пономарев, также находившийся в квартире, был пьян. На голове Пономарева была кровь. Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели – сотрудники милиции Ф. и С.. Материалами уголовного дела Т.1 -протоколом принятия устного заявления (л.д.14); -рапортом (л.д.15); -протоколом осмотра места происшествия (л.д.18-35); -заключением эксперта-биолога (л.д.39-46), из которого следует, что на вещественных доказательствах: вилке, ноже, рубашке обнаружена кровь человека, которая может происходить от М.А.П. -протоколом осмотра предметов (л.д.49-51; 57-58); -протоколом выемки (л.д.55-56); -заключением СМЭ (л.д.77-79); -заключением СМЭ (л.д.86-91), из которого следует, что доступность лопаточной области справа (задняя поверхность грудной клетки) для собственной руки – маловероятна; -заключением СМЭ (л.д.99-105), из которого следует, что конструктивные особенности представленной на экспертизу вилки, допускают возможность причинения повреждений, имевших место у М.А.П. представленной на экспертизу вилкой (при условии, что зубцы вилки находились в разогнутом положении); -протоколом проверки показаний М.А.П.. на месте (л.д.137-143); -протоколом явки Пономарева с повинной (л.д.155; 162); -заключением СМЭ по Пономареву (л.д.172-174). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. 1.действия Пономарева правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О наличие в действиях Пономарева прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют следующие объективные признаки: -предшествующие совершению криминального акта отношения между М.А.П. и Пономаревым. В зале суда М.Л.И. пояснила в этой части о том, что ее сын ... Между сыном и отчимом уже давно сложились неприязненные отношения. Она часто вызывает в квартиру милицию и «Скорую помощь» после того, как сын в очередной раз учинит скандал с М.А.П. ... Аналогичные показания в этой части дала в зале суда свидетель Н. -предшествующая совершению криминального акта ссора между виновным и потерпевшим; -орудие преступления; -нанесение виновным двух ударов вилкой в тело потерпевшему; -нанесение виновным удара вилкой в жизненно важный орган потерпевшему. Мотив действий виновного – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. Между преступным деянием виновного и наступившими последствиями для здоровья потерпевшего – усматривается причинно-следственная связь. 2.суд считает, что Пономарев, не признавая вину в совершении преступления, пытается избежать наказания, ввести суд в заблуждение. Позиция Пономарева не основана на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании. Об этом, в частности, свидетельствует заключение судебно-медицинского эксперта (т.1, л.д.86-91), который указал о том, что доступность лопаточной области справа (задняя поверхность грудной клетки) для собственной руки – маловероятна. Об этом, в частности, свидетельствует протокол явки Пономарева с повинной (т.1, л.д.155), в котором Пономарев хх.хх.хх года указал о том, что телесные повреждения потерпевшему нанес именно он. Как это происходило – он не помнит. В протоколе явки с повинной (т.2, л.д.166) от хх.хх.хх года Пономарев уже указал о том, что удары вилкой в тело М.А.П. он нанес, защищаясь от действий потерпевшего. 3.не доверять показаниям свидетелей, потерпевшего, представителя потерпевшего – у суда нет оснований. Показания последовательные, однозначные, согласуются, как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании объективными доказательствами. Показания необходимо положить в основу обвинительного приговора суда. Назначая наказание Назначая Пономареву наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Пономарев ... Пономарева с повинной; отсутствие исковых требований, требований о компенсации морального вреда к Пономареву со стороны потерпевшего; отсутствие тяжких последствий для здоровья М.А.П. в настоящее время. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Характеризующий материал на подсудимого органами предварительного расследования суду не представлен. Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании виновного. М.А.П. пояснил в зале суда о том, что он прощает Пономарева, просит не лишать виновного свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Пономарева возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Пономареву наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд убежден в том, что назначение Пономареву наказания, не связанного с изоляцией от общества, - полностью отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения Пономаревым новых преступлений. Суд, назначая Пономареву наказание, не связанное с изоляцией от общества, учитывает и принцип индивидуализации уголовного наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым назначить Пономареву длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Пономарева исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего поведение условно осужденных; периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Пономареву необходимо оставить без изменений. В порядке ст.91 УПК РФ Пономарев не задерживался. Вещественные доказательства по уголовному делу (т.1, л.д.51-60), учитывая мнение участников процесса, после вступления приговора в законную силу, – необходимо уничтожить. Исковые требования МУЗ ГКБ-6 (т.1, л.д.145-152) о взыскании с Пономарева денег, израсходованных на лечение М.А.П. в сумме 1548 рублей 84 копейки, - подлежат безусловному удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: ПОНОМАРЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Пономареву В.В. наказание, условным. Установить Пономареву В.В. испытательный срок три года. Обязать Пономарева: -не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно осужденных; -периодически являться в указанный государственный орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пономареву В.В. без изменения. После вступления приговора в законную силу, - меру пресечения отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Челябинску: нож, вилку, мужскую рубашку, 2 гантели, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить. Взыскать с Пономарева В.В. в пользу Муниципального Учреждения Здравоохранения Городская Клиническая Больница № 6 деньги в сумме 1548 (одна тысяча пятьсот сорок восемь) рублей 84 копейки. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. Судья И.И. Воликов