Уголовное дело № 1- 255/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск хх.хх.хх года. Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Воликова И.И., при секретаре Плехановой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., подсудимого ЖДАНОВА М.Ю. адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение № ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова М.Ю., родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; ч.1 ст.111 УК РФ, - установил: Жданов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни В. Жданов совершил преступление при следующих обстоятельствах. В ночь хх.хх.хх года, в кв.... в г. Челябинске, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ждановым и В., на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. В ходе словесной ссоры Жданов решил причинить В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Реализуя преступный умысел, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Жданов нанес В. не менее 2 ударов кулаками рук в лицо. Ссора между Ждановым и В. продолжилась на улице, у ..., куда через несколько минут после нанесения Ждановым ударов В. вышли подсудимый и потерпевший. Продолжая свои противоправные действия, реализуя преступный умысел, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Жданов кулаками обеих рук нанес В. не менее 7 ударов в лицо, в тело. Своими умышленными, преступными действиями Жданов причинил В.: -тупую травму живота, включающую разрывы печени с кровоизлиянием в брюшную полость; -тупую травму носа, сопровождавшуюся ссадинами на слизистой оболочке и кровотечением; -ссадины на лице. Действиями Жданова В. был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В зале суда Жданов вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. В зале суда Жданов поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Жданов пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Жданова. Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ. При этом суд отмечает, что действия Жданова правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд полностью разделяет мнение государственного обвинителя о том, что органами предварительного расследования подсудимому Жданову излишне вменена ч.1 ст.111 УК РФ. Назначая наказание Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Жданов ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; явку Жданова с повинной; активное способствование Жданова расследованию преступления; ...; признание Ждановым обоснованности иска ООО СМК «Астра-Металл». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Из характеристики и рапорта (т.1, л.д.236-237) следует, что Жданов ... Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Жданова возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить Жданову наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд убежден в том, что назначение Жданову наказания, не связанного с изоляцией от общества, полностью отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения Ждановым новых преступлений. Суд, назначая Жданову наказание, учитывает и принцип индивидуализации уголовного наказания. Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Жданову длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Жданова, в соответствии со ст.73 УК РФ, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации. Меру пресечения Жданову, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обсуждая вопрос о возмещении денег, израсходованных на лечение потерпевшего (т.1, л.д.173-189), суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО СМК «Астра-Металл» на сумму 15919 рублей 00 копеек подлежат безусловному удовлетворению. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (т.1, л.д.61-62), учитывая мнение участников процесса, после вступления приговора в законную силу, - необходимо: -палку из дерева, смыв, вырез обоев, марлевый тампон – уничтожить; -футболку, кофту, куртку, брюки, носки – передать В. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: ЖДАНОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Жданову М.Ю., считать условным. Установить испытательный срок три года. Обязать Жданова М.Ю.: -не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -периодически являться в указанный выше орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жданову М.Ю. без изменений. После вступления приговора в законную силу, - меру пресечения отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу: -палку из дерева, смыв, вырез обоев, марлевый тампон – уничтожить; -футболку, кофту, куртку, носки – передать В. Взыскать с Жданова М.Ю. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская компания «Астра-Металл» деньги в сумме 15919 (пятнадцать тысяч девятьсот девятнадцать) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья И.И. Воликов