приговор № 1-270/2011



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Хвостик А.А., потерпевшего П.К.А. представителя потерпевшего Щ.Л.Е. подсудимого Стафеева А.А., его защитника - адвоката Несмиянова П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в зале суда уголовное дело в отношении ...

СТАФЕЕВА А.А. , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стафеев совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх около 19 часов 00 минут у Стафеева, находящегося в торговом зале магазина ... расположенного ... г. Челябинска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ...

Реализуя свой преступный умысел, Стафеев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел к отделу с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил бутылку водки ... емкостью 0,5 л., стоимостью 176 рублей 31 копейка. После чего Стафеев, будучи убежденным, что за его действиями никто не наблюдает, с целью беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом спрятал указанную бутылку водки под куртку и, не оплатив вышеуказанный товар, прошел через кассовый терминал к выходу из магазина ... где был остановлен заместителем управляющего магазином ... П.К.А. который потребовал у Стафеева предъявить неоплаченный товар. Стафеев, осознавая, что его преступные действия приобрели открытый характер и очевидны для П.К.А. от доведения своего преступного умысла до конца не отказался, и, желая скрыться с похищенным имуществом, оттолкнул рукой П.К.А. направившись к выходу из магазина, т. е. применил в отношении П.К.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего П.К.А. с целью задержания Стафеева и возврата похищенного имущества схватил Стафеева за руку и воротник куртки. В этот момент Стафеев, не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества ... желая вырваться и скрыться с похищенным имуществом, продолжил движение к выходу из указанного магазина и протащил при этом П.К.А. за собой в тамбур указанного магазина где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара ногой по ногам П.К.А. отчего последний испытал сильную физическую боль, но продолжил удерживать Стафеева.

Продолжая свои умышленные преступные действия, Стафеев, желая вырваться и скрыться с похищенным имуществом, продолжил движение к выходу из магазина, протащив П.К.А. к выходу, где запнулся и упал на крыльцо магазина. В этот момент П.К.А. совместно с другим работником вышеуказанного магазина с целью задержания Стафеева и возврата похищенного имущества, удерживая руками за одежду, стали поднимать Стафеева с крыльца. В этот момент Стафеев, во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая вырваться и скрыться с похищенным имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес один удар ногой в грудь П.К.А., отчего последний, испытав сильную физическую боль, отпустил одежду Стафеева. Затем Стафеев, вытащил из левого рукава куртки похищенную им бутылку водки ... и отбросил указанную бутылку от себя, после чего данную бутылку разбил. Затем Стафеев, желая скрыться с места преступления, вводя П.К.А. и сотрудника магазина в заблуждение, относительно своих намерений дождаться сотрудников милиции, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Стафеев виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Стафеева - адвокат Несмиянов П.А. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший П.К.А. и представитель потерпевшего Щ.Л.Е. согласились на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.

Обвинение, с которым Стафеев согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Стафеева органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Стафееву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба.

В быту Стафеев характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всей совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также мнения потерпевшего, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Стафееву наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде условного лишения свободы.

При этом суд считает возможным не назначать Стафееву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


Признать СТАФЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стафееву А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Стафеева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в указанный орган, согласно установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стафееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – фрагмент бутылки и ярлык от бутылки водки ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий