приговор № 1-277/2011



Дело № 1-277/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., представителя потерпевшего П.В.А. подсудимого Панова В.В., его защитника - адвоката Балашовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ПАНОВА В.В. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панов из корыстных побуждений привел в негодность объекты жизнеобеспечения и совершил кражу при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх в вечернее время Панов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а также на повреждение и приведение в негодность объектов коммунального хозяйства, а именно действующей и функционирующей системы теплоснабжения, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью ... из корыстных побуждений, намереваясь получить материальную выгоду, пришел к дому ... г. Челябинска, прошел в третий подъезд указанного дома и через незапертый люк проник на чердак дома, где находится система теплоснабжения жилого дома по ... г. Челябинска. После чего Панов, реализуя преступный умысел, принесенным с собой гаечным ключом, открутил две задвижки ДУ-80,Ру-16, стоимостью 2357 рублей каждая, таким образом их тайно похитив, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Панов причинил ... материальный ущерб на общую сумму 4714 рублей. В результате преступных действий Панова ранее действующая и функционирующая система отопления, обеспечивающая теплом д... г. Челябинска, была повреждена и приведена в негодное для эксплуатации состояние на значительный промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Панов виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Панова – адвокат Балашова Н.Н. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего П.В.А. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 215-2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.

Обвинение, с которым Панов согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Панова органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч. 1 ст. 215-2 УК РФ, как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение или приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, совершенное из корыстных побуждений, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Панову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

В быту Панов характеризуется положительно.

С учетом всей совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Панову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


Признать Панова П.В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года и по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года.

Панову В.В. назначить наказание: по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Панова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в указанный орган, согласно установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий