Приговор № 1-262/2011



Уголовное дело № 1-262/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице

председательствующего – судьи Т.М. Юламанова

при секретаре Марченко Д.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.

подсудимого Пронина М.М.

защитника – адвоката Мухамадиевой О.В. (регистрационный № 74/1352)

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Пронина М.М., родившегося хх.хх.хх года

в г. ..., зарегистрированного и проживающего в том же

городе по ...

...

...

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В хх.хх.хх г. Пронин М.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх г. около 16 час. Пронин М.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героина, у д...., расположенного по ул...., что находится в ..., у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел героин массой 0.85 г., отнесенный к наркотическим средствам. Затем данный героин он положил в карман своей одежды, где Пронин М.М. незаконно его хранил. Тем самым Пронин М.М. незаконно приобрел, а затем и незаконно хранил героин массой 0.85 г., отнесенный к наркотическим средствам.

В этот же день около 16 час. 50 мин. возле д.... по ул.... того же района сотрудниками милиции был задержан Пронин М.М.

В это же время и в этом же месте сотрудники милиции провели его досмотр, в ходе которого в кармане одежды Пронина М.М. был обнаружен и изъят 1 сверток, в котором содержалось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0.85 г.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 уголовного Кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство – героин массой 0.85 г. образует крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Пронин М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведенного дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Пронина М.М., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Прониным М.М. заявлено после проведенной с ней консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., полагавшей необходимым ходатайство подсудимого Пронина М.М. удовлетворить, поскольку, как она указала, требования норм ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Прониным М.М. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Пронину М.М., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Пронина М.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел героин для личного употребления.

При назначении наказания подсудимому Пронину М.М. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Пронина М.М., характеризующегося положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Пронина М.М., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Пронина М.М. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, он же занимается и общественно полезным трудом, ...

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Пронина М.М. суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся соответственно к категории преступлений средней тяжести. Однако после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Пронин М.М. имеет постоянное место жительства, где он характеризуется положительно. Кроме того, Пронин М.М. признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, он же занимается и общественно полезным трудом, ...

Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Шокиной Е.П., полагавшей возможным назначение в отношении подсудимого Пронина М.М. наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить в отношении Пронина М.М. наказание не связанное с лишением свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296; 307-309;316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пронина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Пронина М.М. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Пронина М.М. испытательный срок в один год.

Обязать Пронина М.М. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции ... местожительство, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пронина М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

...

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий

Судья Т.М. Юламанов