Дело N 1-253/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г.Челябинск Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л., подсудимого Конанова С.А., защитника – адвоката Колбышевой О.Ю., при секретаре Экштейн С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Конанова СА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Конанов С.А. хх.хх.хх около 14 часов, преследуя возникший у него преступный умысел на приобретение наркотических средств для последующего личного употребления, на парковке ... по адресу: ... незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,827 грамма. Данное наркотическое средство Конанов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 30 минут того же дня, когда у ... он был задержан сотрудниками органов внутренних дел, после чего имевшийся у него наркотик был обнаружен и изъят в ходе досмотра. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, диацетилморфин (героин) массой 0,827 грамма образует крупный размер данного наркотического средства. В судебном заседании Конанов С.А. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Колбышева О.Ю. поддержала ходатайство Конанова С.А., подтвердив, что ее подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Конанову С.А. условное наказание. Государственный обвинитель Шпилевая Е.Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Конанову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Конанов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до трех лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Конанова С.А. подлежит удовлетворению. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился Конанов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что действия Конанова С.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – Конанов С.А. непосредственно после задержания сообщил сотрудникам правоохранительных органов данные о лице, сбывшем ему наркотик, при этом как в ходе дознания, так и в судебном заседании последовательно выражал раскаяние в содеянном; согласно письму начальника ОРЧ ГУ МВД РФ по Челябинской области, Конанов С.А. активно способствует органам внутренних дел в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание Конанову С.А., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где охарактеризован положительно как человек, не склонный к противоправному поведению, и в судебном заседании высказал твердое намерение не употреблять наркотические средства. ... ... Названные факторы с очевидностью свидетельствуют о том, что Конанов С.А., у которого в обществе в настоящее время начали складываться устойчивые социальные связи положительного свойства, искренне раскаивается, осознает недопустимость совершения противоправных действий в дальнейшем и преисполнен желания оказывать правоохранительным органам посильную помощь в выявлении фактов незаконного оборота наркотических средств. Поэтому суд убежден, что назначение Конанову С.А. реального лишения свободы будет являться чрезмерно строгим наказанием, не отвечающим предназначению уголовного судопроизводства. В этой связи суд приходит к твердому выводу о возможности исправления Конанова С.А. без реального отбывания наказания. ... и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с установлением значительного испытательного срока в целях надлежащего исправительного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им других преступлений, и с возложением на Конанова С.А. обязанностей, способствующих его исправлению. Смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,827 грамма, признанную в ходе дознания вещественным доказательством и хранящуюся в Южно-Уральском ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует уничтожить. Иные вещественные доказательства – смывы с кистей рук Конанова С.А. и контрольный ватный тампон – надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Конанова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное Конанову С.А. наказание считать условным. Установить Конанову С.А. испытательный срок три года. Обязать Конанова С.А. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа места жительства и работы, и в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу принять надлежащие меры к официальному трудоустройству. ... Меру пресечения Конанову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,827 грамма, хранящуюся в Южно-Уральском ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - смывы с кистей рук Конанова С.А. и контрольный ватный тампон – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н.Миков