Дело №1-153/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск хх.хх.хх года. Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Воликова И.И., при секретаре Плехановой Н.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска, младшего советника юстиции Шокиной Е.П., подсудимого РУСАНОВА И.Н., адвоката Герасимчука И.И., представившего удостоверение № ..., ордер № ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русанова И.Н., родившегося ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - установил: Русанов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Е. Преступление было совершено Русановым при следующих обстоятельствах. хх.хх.хх года, ночью, у дома ... в г. Челябинске, между ранее не знакомыми Русановым и Е., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Русанова внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е. Реализуя преступный умысел, Русанов, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из кармана своей куртки нож, и нанес лежавшему на боку Е. два удара ножом в область грудной клетки слева. Своими умышленными, преступными действиями Русанов причинил потерпевшему: -рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; -рану грудной клетки слева, не проникающую в плевральную полость, причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. В зале суда Русанов вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е. признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. В зале суда Русанов поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Русанов пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Русанова. Адвокат подсудимого пояснил суду о том, что в ходе предварительного расследования уголовного дела Русанов изначально и последовательно занимал позицию о полном признании вины в совершении преступления. Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ. При этом суд отмечает, что действия Русанова правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку Русанова с повинной, активное способствование Русанова раскрытию и расследованию преступления; полное признание Русановым вины в совершении преступления, и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; ...; отсутствие исковых требований, требований ... ... ... Из рапортов, характеристик (л.д.134-137) следует, что Русанов характеризуется с положительной стороны. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение государственного обвинителя о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Русанова невозможно без изоляции его от общества. Правовых оснований для назначения Русанову наказания, в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, - нет. Суд считает, что назначение Русанову наказания, связанного с изоляцией от общества, отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений. Отбывание наказания Русанову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Русанову необходимо исчислять с хх.хх.хх (л.д.101-102). ... Окончательное наказание Русанову должно быть назначено с учетом требований ст.ст.79, 70 УК РФ. Исковых требований, требований о компенсации морального вреда – к подсудимому не заявлено. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.23-25), учитывая мнение участников процесса, суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: -два бумажных конверта, два кухонных ножа, спортивную кофту, спортивные брюки - уничтожить; -диск с записью – оставить при уголовном деле; -спортивные брюки черного цвета – передать Ж.О.М. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: РУСАНОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В соответствии с ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Русанову И.Н. настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх года. Окончательно, к отбытию, назначить Русанову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года. Для отбывания наказания направить Русанова И.Н. в исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания Русанову И.Н. исчислять с хх.хх.хх. Меру пресечения Русанову И.Н. оставить без изменения – заключение под стражей. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г. Челябинску: -два бумажных конверта, два кухонных ножа, спортивную кофту, спортивные брюки – уничтожить; -спортивные брюки черного цвета - передать Ж.О.М.., проживающей в г. Челябинске, ... -диск – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Русановым И.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Русанов И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.И. Воликов