Дело № 1-164\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Захаровой Ю.А., защитника- адвоката Герасимчук И.И., при секретаре Васильевой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Иванова Д.С., хх.хх.хх г.р., уроженца ..., судимого ... в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: хх.хх.хх года около ... Иванов Д.С., находясь у ... увидел ранее ему незнакомого престарелого В.И.Д.., хх.хх.хх г.р., и у него возник умысел на открытое хищение имущества последнего. Осуществляя свои намерения, Иванов Д.С. подошел к В.И.Д. и потребовал передать ему денежные средства. В ответ на отказ потерпевшего выполнить его требования, Иванов Д.С., продолжая действовать из корыстных побуждений, высказал В.И.Д. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае отказа выполнить его требования, на что последний, вновь отказался передать деньги. После чего, Иванов Д.С. действуя умышленно в целях хищения чужого имущества, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес В.И.Д. один удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Иванов Д.С., повторил свои требования о передаче ему денежных средств, сопровождая их угрозами дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и нанес еще один удар кулаком в область лица В.И.Д.., который, защищаясь, выставил руку и удар пришелся по руке. В это время В.И.Д. увидел проезжавшую автомашину марки ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Б.Д.Б и обратился к последнему за помощью, желая прекратить дальнейшие действия Иванова Д.С. Иванов Д.С., осознавая, что его действия очевидны для свидетеля Б.Д.Б. и он не сможет довести до конца свои намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, в виду вмешательства последнего, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Иванов Д.С. не смог довести до конца свои намерения, по причинам, не зависящим от его воли. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, Иванов Д.С. причинил В.И.Д.. телесные повреждения в виде ссадины с кровоподтеком на лице, образовавшейся от воздействия тупого твердого предмета. Указанные повреждения носят поверхностный характер, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Иванов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу. Защитник полностью поддержал ходатайство Иванова Д.С. Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, также заявил, что в части назначения наказания доверяет суду. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозами применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Назначая наказание, суд учитывает, что Иванов Д.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, настоящее дело рассмотрено в порядке особого производства. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку подсудимого с повинной. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период непогашенной судимости, за совершение преступления средней тяжести, что образуют рецидив, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ. Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Иванова Д.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, основания для применения при назначении ему ст. 73 УК РФ отсутствуют, также как и основания для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая то, что Иванов Д.С. не работал и не имеет источников дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, также как и дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л : Иванова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому оставить прежней- заключение под стражей, срок отбывания ему наказания исчислять хх.хх.хх года. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Металлургический районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручение ему копии приговора. Одновременно осужденному разъясняется, что в случае кассационного обжалования приговора он вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, при этом имеет право пользоваться услугами адвоката. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: (подпись) А. Калашников Копия верна. Судья А. Калашников