приговор № 1-306/2011



Дело № 1-306/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,

подсудимого Козлова Я.Н.,

адвоката Тукмачева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Козлова Я.Н., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов Я.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства в крупном размере, хх.хх.хх в период с 12.00 до 12.30 часов у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, около досугового комплекса ... расположенного на пересечении улиц ... в Металлургическом районе г. Челябинска, незаконно без цели сбыта, приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,96 грамм, которое, оставил при себе на незаконное хранение для личного употребления. После чего в указанный день около 13.30 часов в четвертом подъезде дома ... в Металлургическом районе г. Челябинска, Козлов Я.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,96 грамм, является крупным размером.

Он же, вновь имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, хх.хх.хх в дневное время, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около входа ... расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,10 грамм, которое, оставил при себе на незаконное хранение для личного употребления. После чего в указанный день около 15.30 часов у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска, Козлов Я.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток, выполненный из двух фрагментов полимерной пленки черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 4,10 грамм, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Козлов Я.Н. вину в совершение указанных преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что обстоятельства совершения им преступлений изложены в обвинении верно, с массами приобретенного и хранимого для личного употребления наркотического средства согласен, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Тукмачев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый вину признает в полном объеме.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Козлов Я.Н. обвиняется в совершении двух преступлений санкции которых предусматривают наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено заблаговременно, добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Козлову Я.Н. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по преступлению, совершенному хх.хх.хх по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, является верной.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.

Подсудимый Козлов Я.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ...

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Козлова Я.Н., является ...

Вследствие указанных обстоятельств, совершения двух умышленных преступлений тяжкого и средней тяжести в короткий промежуток времени, в период ... тем самым нежелание становиться на путь исправления, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда, назначение подсудимому такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Козлова Я.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Козлову Я.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Козлова Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,96 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (квитанция № 7-11), а также наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,10 грамм, хранящееся там же (квитанция № 12-11) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, а осужденным содержащимся под стражей, - в том же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья