приговор № 1-280/2011



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

адвоката Мерчанской Т.Ч.,

подсудимого Чекалина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации

Чекалина В.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чекалин В.В. в период времени с 07.30 до 09.00 часов хх.хх.хх, правомерно находясь в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в результате возникшего умысла на тайное хищение имущества знакомой Б.Г.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с подоконника комнаты тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2630» с зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги 100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чекалина В.В. потерпевшему Б.Г.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, в утреннее время хх.хх.хх, после того, как знакомый Б.Г.А. в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, передал ему банковскую карту ... и сообщил пин-код, в результате возникшего умысла на хищение денежных средств потерпевшего, в 12.28 часов пришел к банкомату ... расположенному по ... в Металлургическом районе г. Челябинска и сняв со счета, тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей. После этого, в 14.35 часов пришел к банкомату ... расположенному Челябинская область ... где сняв со счета, тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей. В 14.55 часов Чекалин В.В., сняв со счета в этом же банкомате, тайно похитил денежные средства в размере 4300 рублей.

Похищенными денежными средствами Чекалин В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чекалин В.В. вину в совершение указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, ранее заявленное им при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Г.А. просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий не имел, так как ущерб возмещен.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Чекалин В.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину признает в полном объеме, обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, заблаговременно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чекалину В.В. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность.

Подсудимый Чекалин В.В. по месту жительства характеризуются положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие постоянного места жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вследствие указанных смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Чекалина В.В., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и имеются все основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности Чекалина В.В., и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чекалина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Чекалину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чекалину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чекалина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Чекалина В.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

С потерпевшего Б.Г.А. по вступлению приговора в законную силу снять обязанность по хранению вещественного доказательства – сотового телефона, переданного ему органами предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья