Дело № 1-288/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А. М., при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Хвостик А.А., подсудимого Черкашова А.С., адвоката Мухамадиевой О.В., потерпевшего К.В.А. у с т а н о в и л : Черкашов А.С. в период времени с 16.25 до 17.00 часов хх.хх.хх совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Так, К.В.А. являющийся представителем власти, назначенный хх.хх.хх приказом ... начальника ... на должность милиционера взвода милиции роты милиции № 3 батальона милиции № 4 полка милиции ..., в соответствии с утвержденным графиком работы личного состава, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с милиционером - водителем Ч.П.А. и старшим группы задержания Поповым В.В. осуществляли охрану общественного порядка и обеспечивали общественную безопасность. Около 16.25 часов по сообщению из дежурной части о срабатывании кнопки тревожной сигнализации, на служебном автомобиле управления ..., прибыли на участок местности, расположенный у входа в отделение реанимации и интенсивной терапии № 2 МУЗ ГКБ № 6, расположенному по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где медицинские работники указанного отделения Е.А.В. и Ш.Т.И. оказывали находившемуся в состоянии алкогольного опьянения и лежащему на земле Черкашову А.С. В это время последний резко вскочил и стал громко выражаться нецензурной бранью в адрес Е.А.В. и Ш.Т.И. тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.ст. 20.21, 20.1 КоАП РФ, после чего предпринял попытку скрыться. К.В.А. Ч.П.А. и П.В.В. представились Черкашову А.С. сотрудниками милиции и правомерно потребовали прекратить противоправные действия, после чего предложили проследовать в служебный автомобиль, с целью доставления в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Челябинску. Черкашов А.С. отказался выполнить требование, после чего К.В.А. и Ч.П.А.. в соответствии со ст.ст. 18, 19 ФЗ № 3 « О полиции» от 07 февраля 2011 года предупредили его о правомерном применении в случае отказа физической силы. Однако Черкашов А.С. отказался выполнить законные требования и попытался скрыться. После того, как К.В.А. и Ч.П.А. догнали Черкашова А.С. на расстоянии около 50 метров от указанного отделения реанимации и интенсивной терапии, в результате возникшего умысла на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, а также публичного оскорбления, достоверно осознавая, что К.В.А. является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно, высказал в адрес него оскорбление, унижающее честь и достоинство, а также с силой схватил его своей рукой за указательный палец правой руки и умышленно с силой стал выкручивать в сторону, отчего К. испытал сильную физическую боль. После этого, с целью пресечения дальнейших противоправных действий Черкашова А.С., К.В.А. и Ч.П.А. в соответствии с требованиями ст. 20 Закона РФ « О полиции» ФЗ № 3 от 07 февраля 2011 года, применили физическую силу и спецсредство – наручники, доставили его в ОМ № 2 УВД по г. Челябинску. В судебном заседании подсудимый Черкашов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мухамадиева О.В. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Черкашов А.С. обвиняется в совершении преступления санкция которого предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Черкашову А.С. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела. Квалификация действий Черкашова А.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, является верной. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого Черкашова А.С. Черкашов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, обстоятельств отягчающих наказание в ходе судебного заседания не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что Черкашов А.С. имеет постоянное место жительства, работает, явку с повинной. Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Черкашова А.С. без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, но в условиях постоянного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Именно такое наказание, по мнению суда, будет адекватным содеянному, служить его исправлению и не совершению впредь преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Черкашова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев. Меру пресечения Черкашову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Черкашова А.С. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья