приговор № 1-284/2011



Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г.Челябинска в составе :

председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Крыловой Т.Г.,

подсудимого Шиченкова О.М.,

защитника - адвоката Мерчанской Т.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации

Шиченкова О.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шиченков О.М. хх.хх.хх в период с 15.00 до 16.00 часов у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у неустановленного органом дознания лица, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством героин, массой не менее 0,63 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. В дневное время хх.хх.хх у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, Шиченков О.М. сел в автомашину ... за управлением К.А.В. на которой проследовал до участка местности вблизи пересечения улиц ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где пересыпал содержимое двух свертков в стеклянный флакон и оставил на хранение до 18.00 часов хх.хх.хх, когда был задержан сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – героин, массой 0,63 грамм отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шиченков О.М. вину в совершение указанного преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Шиченков О.М. обвиняется в совершении преступления санкция которого предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шиченкову О.М. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является верной.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.

По месту жительства и по месту работы подсудимый Шиченков О.М. характеризуется полностью положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие постоянного места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

Вследствие указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого Шиченкова О.М., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание именно в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет адекватным содеянному, служить его исправлению и не совершению впредь преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шиченкова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шиченкову О.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Шиченкову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Шиченкова О.М. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 0,63 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (квитанция № 64-11), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья