№1-267/2011



Уголовное дело № 1-267/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск хх.хх.хх.

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Воликова И.И.,

при секретаре Плехановой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А., помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

потерпевшей Л..,

подсудимого БАЖЕНОВА АЮ,

адвоката Бетеневой Т.Р., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баженова АЮ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

установил:

Баженов тайно похитил имущество Л., причинив значительный ущерб потерпевшей, незаконно проникнув для этого в квартиру Л.

Баженов совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В течение полутора лет Баженов и Л сожительствовали. Л и Баженов вместе проживали в ... в ... (в квартире потерпевшей).

В хх.хх.хх года Баженов и Л расстались.

Баженов, во время совместного проживания с Л сделал для себя дубликат ключей от входной двери квартиры Л (потерпевшая об этом не знала).

хх.хх.хх, утром, Баженов, достоверно зная о том, что Л находится на работе, решил проникнуть в квартиру потерпевшей с целью кражи имущества Л.

Реализуя прямой, преступный, корыстный умысел, Баженов, подойдя к входной двери квартиры Л, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает.

Открыв дверь квартиры потерпевшей ключами, Баженов незаконно, с целью кражи имущества проник в квартиру Л.

Из квартиры Л Баженов тайно, умышленно похитил имущество потерпевшей: ноутбук «ACER» FS 5742ZP6100 с зарядным устройством, компьютерную мышь «Genius», колонки «Genius SP E350» на общую сумму 22853 рубля, DVD плеер «BBK» стоимостью 1200 рублей, а также деньги в сумме 3000 рублей.

Баженов скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Л значительный ущерб на общую сумму 27053 рубля.

Баженов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании Баженов, вину в краже имущества Л, причинившей значительный ущерб потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Баженов, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания в зале суда.

Вина Баженова в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - подтверждается совокупностью объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Материалами уголовного дела

-протоколом принятия устного заявления (л.д.3, 4);

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-10);

-заключением эксперта (л.д.40-41);

-протоколом выемки (л.д.58; 69);

-протоколом осмотра предметов (л.д.59; 70-71; 75);

-протоколом изъятия (л.д.64-65; 66-67);

-протоколом явки Баженова с повинной (л.д.79).

Показаниями потерпевшей

Л пояснила суду следующее.

Сожительствовала с Баженовым. Вместе проживали в ее квартире по адресу: ...

В хх.хх.хх года рассталась с Баженовым.

хх.хх.хх, вечером, вернувшись в свою квартиру, обнаружила, что из квартиры похищено следующее имущество: ноутбук «ACER» FS 5742ZP6100 с зарядным устройством, компьютерную мышь «Genius», колонки «Genius SP E350» на общую сумму 22853 рубля, DVD плеер «BBK» стоимостью 1200 рублей, а также деньги в сумме 3000 рублей, а всего на сумму 27053 рубля.

Обратилась в милицию с заявлением. Вскоре ей стало известно, что кражу имущества из ее квартиры совершил Баженов. У Баженова ключей от квартиры не было, так как в хх.хх.хх года она забрала у него комплект ключей от квартиры.

Ущерб в сумме 27053 рубля для нее значительный, так как единственный источник дохода – ее заработная плата составляет 10000 рублей в месяц, .... Все похищенные вещи были приобретены в кредит.

Баженов полностью возместил причиненный материальный ущерб. Претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями Баженова

В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Баженова в ходе предварительного расследования уголовного дела (л.д.82-83; 86-87; 92).

Допрошенный неоднократно, Баженов пояснил следующее.

До хх.хх.хх года он сожительствовал с Л и проживал в ее квартире по адресу: .... У него были ключи от входной двери, и он, без ведома потерпевшей, в период совместного проживания с ней, сделал для себя дубликат ключей. В хх.хх.хх года Л забрала у него ключи от своей квартиры.

хх.хх.хх, утром он находился в своей квартире. Был пьян. Решил совершить кражу имущества из квартиры Л. Достоверно знал о том, что утром Л находится на работе.

Подошел к двери квартиры потерпевшей. Убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Открыл ключами входную дверь, зашел в квартиру Л.

Из квартиры Л он похитил имущество потерпевшей: ноутбук «ACER» FS 5742ZP6100 с зарядным устройством, компьютерную мышь «Genius», колонки «Genius SP E350» на общую сумму 22853 рубля, DVD плеер «BBK» стоимостью 1200 рублей, а также деньги в сумме 3000 рублей. С суммой похищенного имущества он согласен полностью. Возместил Л причиненный материальный ущерб полностью. В содеянном раскаивается.

Баженов, после оглашения показаний в зале суда, подтвердил их достоверность и правдивость.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Баженова правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинившая значительный ущерб гражданину.

Умысел на кражу имущества потерпевшей возник у подсудимого до начала незаконного вторжения в квартиру Л.

Баженов и Л не проживали совместно уже более года. Никаких прав на имущество потерпевшей у подсудимого не было. В квартире потерпевшей Баженов находился неправомерно.

Ущерб в сумме 27053 рубля - для Л однозначно является значительным. Единственный источник дохода потерпевшей – ее заработная плата в сумме 10000 рублей в месяц. .... Материально семье никто не помогает.

Назначая наказание

Назначая наказание, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Баженов ранее не судим; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; принес свои извинения потерпевшей в зале суда; явку Баженова с повинной; активное способствование Баженова расследованию преступления; добровольное и полное досудебное возмещение ущерба, причиненного его действиями потерпевшей; ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Из характеристик (л.д.104-105) следует, что Баженов характеризуется положительно.

Суд учитывает мнение потерпевшей о наказании виновного.

Выступая в судебных прениях, Л согласилась с видом и размером наказания Баженову, предложенным государственным обвинителем.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей и государственного обвинителя о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Баженова возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить Баженову наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд убежден в том, что назначение Баженову наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, - полностью отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения Баженовым новых преступлений.

Суд учитывает принцип индивидуализации уголовного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Баженова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым назначить Баженову длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Назначая Баженову наказание, суд учитывает, что Баженову судом было отказано в проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, добровольное возмещение им причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Баженову дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковых требований к Баженову нет.

В порядке ст.91 УПК РФ Баженов не задерживался.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу (л.д.60, 72, 76), - необходимо оставить в законном владении Л и Баженова.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

приговорил:

БАЖЕНОВА АЮ

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Баженову А.Ю. наказание, считать условным.

Установить Баженову А.Ю. испытательный срок два года.

Обязать Баженова А.Ю.:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных;

-периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Баженову А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся у Баженова А.Ю., Л., после вступления приговора в законную силу, - оставить в их законном владении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.И. Воликов