Дело № 1-283/2011 г. Челябинск хх.хх.хх Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Крыловой Т.Г., подсудимой Зориной Е.Н., ее защитника - адвоката Сбродовой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ... ЗОРИНОЙ Е.Н., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Зорина незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах: Зорина в хх.хх.хх в неустановленном органом расследования месте г. Челябинска незаконно без цели сбыта приобрела психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,311 грамма, т.е. в крупном размере, и оставила его на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления по месту свого жительства в ... г. Челябинска. хх.хх.хх в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 50 минут в ходе обследования квартиры ... г.Челябинска сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято В судебном заседании подсудимая Зорина виновной себя в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зориной – адвокат Сбродова Е.Л. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу. Действия Зориной органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении Зориной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние. В быту и по месту учебы Зорина характеризуется положительно. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание Зориной обстоятельств, данных о ее личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Зориной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ЗОРИНУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зориной Е.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год, обязав ее в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин массой 0,280 грамма, электронные весы, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий