приговор № 1-189/2011



Дело № 1-189/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Красниковой Е.А., подсудимого Медведева В.О., его защитника - адвоката Медведева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

МЕДВЕДЕВА В.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведев совершил кражу при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх года около 11 часов 00 минут Медведев, находясь в ... г.Челябинска по месту своего проживания, в зале указанной квартиры увидел сотовые телефоны ... принадлежащие его отчиму М. У Медведева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных телефонов.

Осуществляя свой преступный умысел, Медведев в указанные выше день и время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовые телефоны: ... стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флэш-карта на 2 ГБ, стоимостью 400 рублей, сим-карта «Теле 2», стоимостью 100 рублей с деньгами на счету в сумме 8 рублей и сотовый телефон ... с флеш-картой, общей стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», стоимостью 100 рублей.

После чего с похищенным имуществом Медведев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 11608 рублей.

В судебном заседании подсудимый Медведев виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медведева – адвокат Медведев А.А. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, а также потерпевший М. (согласно телефонограмме) согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Медведева органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба.

Однако в ходе судебных прений государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение в части квалифицирующего признака кражи «причинение значительного ущерба гражданину».

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (п.12), при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что имеет быть место в данном случае.

Более того, согласно п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ», полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Поэтому суд квалифицирует действия Медведева по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении Медведеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

В быту Медведев характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом данного отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, совершения им умышленного корыстного преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также того обстоятельства, что Медведев нигде не работает, т.е. не имеет постоянного источника к существованию, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, таким как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом с учетом всей совокупности смягчающих наказание Медведева обстоятельств, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным в данном случае применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначить наказание без учета правил назначения наказаний, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МЕДВЕДЕВА В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву В.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с хх.хх.хх

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с хх.хх.хх включительно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ф.Антонова