Дело № 1-287/2011 г. Челябинск хх.хх.хх Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., подсудимой Сайдуллиной В.Г., ее защитника - адвоката Мерчанской Т.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ... САЙДУЛЛИНОЙ В.Г. ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Сайдуллина незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, хх.хх.хх в 14 часов 00 минут на рынке ... расположенном в ... г.Челябинска, Сайдуллина незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного органом дознания лица два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 0,57 грамм, т.е. в крупном размере, которое оставила при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 18 часов 00 минут этого же дня, когда находясь на территории парка имени ... расположенного в ... г.Челябинска, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство, сброшенное на землю Сайдуллиной во избежание уголовной ответственности, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Сайдуллина виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сайдуллиной – адвокат Мерчанская Т.Ч. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу. Действия Сайдуллиной органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Сайдуллиной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В быту Сайдуллина характеризуется положительно. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание Сайдуллиной обстоятельств, данных о ее личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Сайдуллиной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать САЙДУЛЛИНУ В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сайдуллиной В.Г. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год, обязав ее в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,57 грамм, находящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий