№1-336/2011



Дело № 1-336/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,

защитника подсудимого Коптяева К.Е. – адвоката Букреевой Н.Р., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

защитника подсудимого Загидуллина А.А. – адвоката Бетеневой Т.Р., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Коптяев КЕ, ...

Загидуллин АА, ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», ч. 2 ст. 161, п. п. «а», «в», ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх в 05 часов 26 минут Коптяев К.Е. и Загидуллин А.А. находились около ... г. Челябинска, где увидели трейлер горячего питания, арендованный Х. у индивидуального предпринимателя ..., расположенный ... г. Челябинска.

После чего, Коптяев К.Е. и Загидуллин А.А. в указанный день, время и месте вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанного трейлера, заранее распределив роли. Реализуя совместный преступный умысел, Коптяев К.Е. и Загидуллин А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 05 часов 26 минут до 05 часов 27 минут подошли к указанному трейлеру.

После чего, Коптяев К.Е., согласно отведённой ему роли, действуя по предварительному сговору с Загидулиным А.А., заранее приготовленным для облегчения совершения преступления баллонным ключом, сбил замок с двери указанного трейлера, после чего Коптяев К.Е. и Загидуллин А.А. совместно, незаконно проникли внутрь указанного трейлера.

Затем Загидуллин А.А. и Коптяев К.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, в указанный день, время и месте взяли в указанном трейлере упаковку, в которой находилось 18 бутылок пива «Клинское», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 540 рублей, упаковку, в которой находилось 15 бутылок пива «Балтика №9», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 495 рублей, принадлежащие ХДД., и с целью хищения и последующего личного потребления вынесли указанное имущество из указанного трейлера.

После чего, Загидуллин А.А. и Коптяев К.Е., действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, понесли похищенное ими указанное выше имущество к автомашине ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащий отцу Загидуллина А.А. – ЗАХ., припаркованной ... со стороны ....

В этот момент преступные действия Загидуллина А.А. и Коптяева К.Е. были обнаружены свидетелем Л., который потребовал от Загидуллина А.А. и Коптяева К.Е. прекратить преступные действия и остановиться. Загидуллин А.А. и Коптяев Е.Е., осознавая, что их действия приобрели открытый характер и очевидны для свидетеля Л. от доведения совместного преступного умысла до конца не отказались и, игнорируя законные требования свидетеля Л., с места совершения преступления на автомобиле ..., скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 1035 рублей.

Кроме того, Коптяев К. Е. и Загидуллин А. А. хх.хх.хх в 05 часов 34 минуты, после совершения открытого хищения имущества Х., при обстоятельствах указанных выше, имея умысел на совершение тайного хищения имущества гр. Х., вступили в предварительный сговор друг с другом, после чего совместно на автомобиле “..., принадлежащим принадлежащий отцу Загидуллина А.А. – ЗАХ, приехали к трейлеру, расположенному ... г. Челябинска.

Реализуя совместный преступный умысел, Копятев К.Е. и Загидуллин А.А, действуя в группе лицо по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 05 час. 34 мин. до 05 час. 37 мин. хх.хх.хх подошли к указанному трейлеру, после чего, воспользовавшись тем, что замок двери трейлера был ими ранее сломан и дверь трейлера была не заперта, из корыстных побуждений совместно незаконно проникли внутрь указанного трейлера.

Затем Загидуллин А.А. И Коптяев К.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений в группе лицо по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий в указанный день, время и месте взяли в указанном трейлере упаковку, в которой находились 19 бутылок пива «Балтика № 7», емкостью 0,5 литра стоимостью 37 руб. каждая, общей стоимостью 703 руб., упаковку, в которой находилось 12 бутылок пива «Большая кружка», емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 руб. каждая, общей стоимостью 720 руб., коробку, в которой находились чипсы «LAYS» в количестве 20 пачек, стоимостью 15 руб. каждая, общей стоимостью 300 руб., коробку, в которой находились 8 пачек сигарет «KENT4», стоимостью 56 руб. каждая, общей стоимостью 448 руб., 14 пачек сигарет «VICEROY», стоимостью 21 руб. каждая, общей стоимостью 294 руб., 6 пачек сигарет «MORE», стоимостью 22 руб. каждая, общей стоимостью 132 руб., 11 пачек сигарет «NEXT», стоимостью 21 руб. 50 коп. каждая, общей стоимостью 236 руб. 50 коп., принадлежащие Х., с целью хищения и последующего личного употребления и вынесли из указанного трейлера.

После чего Загидуллин А.А. и Коптяев К.Е., действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений понесли похищенное имущество к автомобилю ...

В этот момент преступные действия Загидуллина А.А. и Коптяева К.Е. были обнаружены свидетелем Б., который потребовал от Загидуллина А.А. и Коптяева К.Е. прекратить преступные действия.

Загидуллин А.А. и Коптяев К.Е., осознавая, что их действия приобрели открытый характер и очевидны для свидетеля Б., от доведения совместного преступного умысла до конца не отказались и, игнорируя законные требования свидетеля Б., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 2833 руб. 50 коп.

В судебном заседании Коптяев К.Е. и Загидуллин А.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, им ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых – адвокат Букреева Н.Р. и адвокат Бетенева Т.Р., поддержали ходатайства Коптяева К.Е. и Загидуллина А.А., заявив, что они проконсультировали подсудимых о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшего, а также прокурора по заявленным ходатайствам, полагавших возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, суд установил, что поскольку Коптяев К.Е. и Загидуллин А.А. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с данными ходатайствами, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Коптяеву К.Е. и Загидуллину А.А. и с которым они согласились, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых по обоим преступлениям правильно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступных деяний, данные об их личностях.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами являются полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, явка с повинной, а у Загидуллина А.А. также полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств у обоих подсудимых суд не усматривает.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, ..., у Загидуллина А.А. ..., суд считает, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и им обоим следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Необходимости назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Коптяев КЕ и Загидуллин АА признать каждого виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коптяеву К.Е. и Загидуллину А.А. каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коптяеву К.Е. и Загидуллину А.А., считать условным, установив каждому испытательный срок два года, обязав Коптяева К.Е. и Загидуллина А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Коптяеву К.Е. и Загидуллину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников