№1-337/2011



Дело № 1-337/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Хвостик А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Бетеневой Т.Р., представившей удостоверение и ордера №№ 043 и 044 от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Торопов СВ, ...

Т оропову НС, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх в дневное время Торопова Н.С. и Торопов С.В. находились в торговом зале ... расположенном по адресу: г. ..., где у них возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ...

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц, хх.хх.хх в период с 17 час. 00 мин. до 20 час. 26 мин., находясь в торговом зале ...», убедившись, что за их действиями никто не наблюдает тайно похитили имущество, принадлежащее ...», а именно:

Торопова Н.С. спрятала в карманы своей одежды и сумку, находящуюся при ней:

- 7 плиток шоколада «Российский темный» стоимостью 39 руб. 69 коп. каждая;

- шесть плиток шоколада «Сударушка» стоимостью 34 руб. 29 коп. каждая;

- семь шоколадных батончиков «Snikers» стоимостью 24 руб. 79 коп. каждый;

- одну упаковку риса «Ризотто с овощами» состоящую из трех пачек стоимостью 54 руб. 89 коп. каждая;

- два пирожка с яблоками стоимостью 24 руб. 90 коп. каждый;

- 1,002 кг пельменей «Сибирские» стоимостью 121 руб. 90 коп. за 1 кг;

- один дезодорант «Rexona Clear pure» стоимостью 86 руб. 59 коп.;

- один дезодорант «Rexona Oxygen» стоимостью 86 руб. 59 коп.;

а в это время Торопов С.В., действуя по предварительному сговору с Тороповой Н.С., спрятал в карманы своей одежды:

- четыре плитки шоколада «Блаженство» стоимостью 32 руб. 89 коп. каждая;

- десять шоколадных батончиков «Snikers» стоимостью 24 руб. 79 коп. каждый;

16 шоколадных батончиков «Baunti» стоимостью 25 руб. 19 коп. каждый;

- 8 шоколадных батончиков «Nuts» стоимостью 24 руб. 29 коп. каждый;
- 5 жевательных резинок «Dirol» «Виноградный коктейль» стоимостью 14 руб. 99 коп. за штуку;

- 5 жевательных резинок «Dirol» «Клубничная поляна» стоимостью 16 руб. 39 коп. каждая;

- 3 жевательных резинки «Dirol» «Арбузная свежесть» стоимостью 13 руб. 99 коп.;

- 2 жевательные резинки «Dirol Senses» с тропическим вкусом стоимостью 37 руб. 29 коп. каждая;

- 1 жевательную резинку «Dirol Senses» с мятным вкусом стоимостью 37 руб. 29 коп.;

- 4 жевательные резинки «Orbit» «Клубника-банан» стоимостью 15 руб. 49 коп. за штуку;

- 4 жевательные резинки «Orbit» «Клюква-апельсин» стоимостью 15 руб. 49 коп. за штуку.

После чего Торопов С.В. и Торопова Н.С., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору умышленно, не оплатив вышеуказанный товар, прошли за кассовый терминал к выходу из ... намереваясь скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению, и причинить ... материальный ущерб на общую сумму 2578 руб. 37 коп.

Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Торопова Н.С. и Торопов С.В. не смогли по причинам от них не зависящим, так как хх.хх.хх в вечернее время при выходе из ... были задержаны работниками ...

В судебном заседании Торопова Н.С. и Торопов С.В. полностью согласились с предъявленным по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых – адвокат Бетенева Т.Р., поддержала ходатайство Тороповой Н.С. и Торопова С.В., заявив, что она проконсультировала подсудимых о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение представителя потерпевшего Д., изложенное в письменном виде, и прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Торопов С.В. и Торопова Н.С. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Торопову С.В. и Тороповой Н.С. и с которым они согласились, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Торопова С.В. и Тороповой Н.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Торопову С.В. и Тороповой Н.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, данные об их личности.

Смягчающими наказание Торопова С.В. и Тороповой Н.С. обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, их раскаяние в содеянном, ...

Отягчающих вину Торопова С.В. и Тороповой Н.С. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, имеющих постоянное место жительство, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учетом наличия у Торопова С.В. хронического заболевания, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и подсудимым следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Необходимости назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Торопов СВ и Т оропову НС признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Торопову С.В. и Тороповой Н.С., считать условным, установив каждому испытательный срок один год, обязав Торопова С.В. и Торопову Н.С. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Торопову С.В. и Тороповой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников