Дело № 1-344\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимого Подкорытова Е.С., защитника-адвоката Науман Л.В., при секретаре Васильевой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Подкорытова Е.С., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Приобретя неустановленным способом и в неустановленном месте наркотическое средство-марихуану, Подкорытов Е.С., сознавая, что приобретенная им незаконно марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, хранил при себе марихуану массой не менее 6,74 гр, до 19 часов 30 минут хх.хх.хх когда находясь у подъезда ... в Металлургическом районе г. Челябинска, желая избежать уголовной ответственности, сбросил данное наркотическое средство –марихуану, массой не менее 6,74 гр, на заснеженную поверхность под окна квартиры ..., где ее обнаружили и изъяли сотрудники Металлургического РУВД г. Челябинска. Согласно заключения эксперта, вещество, представленное на экспертизу является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуану в перерасчете на сухое вещество составляет 6,74 гр. Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны 6,74 гр, грамм образует крупный размер. В судебном заседании подсудимый Подкорытов Е.С вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу. Защитник полностью поддержал ходатайство Подкорытова Е.С. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения, так как объективная сторона указанного признака ( время приобретения, место, способ) не установлена следствием и не отражена в обвинительном акте, а при таких обстоятельствах признак незаконного приобретения наркотического средства должен быть исключен. Назначая наказание, суд учитывает то, что Подкорытов Е.С. полностью признал вину, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет ... Суд также учитывает и то, что совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Подкорытова Е.С. без изоляции от общества и полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: П Р И Г О В О Р И Л : Подкорытова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Обязать Подкорытова Е.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке оставить прежней - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу - марихуану, массой 6,74 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМ №2 г. Челябинска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: А. Калашников