Уголовное дело № 1-292/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего – судьи Т.М. Юламанова при секретаре Чесноковой Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н. подсудимого Райко В.П. защитника – адвоката Евстратенко А.И. (регистрационный № ордер №) рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации РАЙКО ВП, ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ; у с т а н о в и л : На территории г. Челябинска Райко В.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Райко В.П. незаконно приобрел наркотическое средство – героин общей массой 9.7 г., которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления. хх.хх.хх около 17 час. около ..., что находится на территории ... Райко В.П. был задержан сотрудниками милиции, а затем он был доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г. Челябинску. В это же время в помещении ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, что находится по ул.Электростальской, 13, того же района, сотрудники милиции провели его досмотр, в ходе которого в кармане одежды Райко В.П. был обнаружен и изъят сверток, в котором содержалось наркотическое средство – смесь содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 9.7 г. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что героин массой 9.7 г. образует особо крупный размер. В ходе судебного заседания подсудимый Райко В.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением полностью согласен, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведения предварительного расследования также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Адвокат Евстратенко А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного Райко В.П., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Райко В.П. заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., полагавшего необходимым ходатайство подсудимого Райко В.П. удовлетворить, поскольку, как он указал, требования норм ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Райко В.П. о рассмотрении в судебном заседании в отношении данного подсудимого уголовного дела по обвинению его по ч.2 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Райко В.П. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Райко В.П., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Райко В.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он в неустановленном месте незаконно приобрел, а затем незаконно хранил героин для личного употребления. При назначении наказания в отношении подсудимого Райко В.П. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Райко В.П., который как по месту работы, так и в быту характеризуется положительно. Он на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание по данному делу, суд не усматривает. Действительно, Райко В.П. ранее был судим, он ранее был признан виновным и осужден за совершение умышленного преступления, но ему было определено наказание не связанное с лишением свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Райко В.П. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, на его иждивении находится малолетний ребенок в возрасте 6 лет, он же занимается общественно полезным трудом, где он характеризуется положительно. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Райко В.П. суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, он ранее судим, и он же совершил преступление в период испытательного срока. Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Райко В.П. наказание связанное только с лишением свободы. Оснований для применения в отношении Райко В.П. норм ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку им совершено тяжкое преступление, а также учитывая его личность, он ранее судим. Оснований для применения в отношении подсудимого Райко В.П. и норм ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку по данному уголовному делу, а именно в его действиях суд не усматривает исключительные обстоятельства. Однако, исходя из обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить в отношении Райко В.П. наказание по совершенному им преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ, в пределах 4-х лет лишения свободы. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Райко В.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении Райко В.П. не применять, исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и его материального и семейного положений, а также с учетом того, что на его иждивении находится малолетний ребенок. Вещественные доказательства по делу – героин массой 9.7 г., смывы с рук Райко В.П., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : РАЙКО ВП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Райко В.П. условную меру наказания, назначенную в отношении него по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх по ч.2 ст. 228 УК РФ. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх, в соответствии с которым он был осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, но условно сроком на три года, к вновь назначенному судом наказанию по приговору суда от хх.хх.хх и определить для отбывания Райко ВП окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания в отношении Райко В.П. исчислять с хх.хх.хх, т.е. с момента фактического его задержания. Меру пресечения в отношении Райко В.П. оставить без изменения – содержание (заключение) под стражей. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 9.7 г., бумажный конверт со смывами с рук Райко В.П., хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (номер книги учета 453 ч.2; порядковый номер записи за №), уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Райко В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному Райко В.П. разъясняется, что он вправе заявить ходатайство об его участии в кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, кроме того, он вправе заявить ходатайство об его участии в кассационной инстанции при рассмотрении кассационного представления или иной жалобы по данному делу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Судья Т.М. Юламанов