Приговор 1-310/2011



Уголовное дело № 1-310/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице

председательствующего – судьи Т.М. Юламанова

при секретаре Марченко Д.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.

подсудимого Хазимуратова Р.А.

защитника – адвоката Колбышевой О.Ю. (регистрационный

ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Металлургического районного суда ... уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ХАЗИМУРАТОВА РА, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

В хх.хх.хх г. Хазимуратов Р.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх в период времени с 23 час. до 24 час. Хазимуратов Р.А. находился возле жилого дома за .... В этот момент он увидел, что входная дверь ... того же района открыта. После этого у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данной квартиры.

В этот же день и в это же время Хазимуратов Р.А. с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в ... того же района, откуда он тайно похитил машинку для стрижки волос «Panasonik ER 131» с зарядным устройством RE 9 – 07 стоимостью 1.200 руб., которые принадлежали С..

После этого Хазимуратов Р.А., имея при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии данным имуществом по своему усмотрению.

В результате совершенной Хазимуратовым Р.А. кражи потерпевшему С.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1.200 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Хазимуратов Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе производства предварительного расследования также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Колбышева О.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного Хахимуратова Р.А., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Хазимуратовым Р.А. заявлено после проведенной с ней консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.. в судебное заседание не явился, но он предоставил в суд телефонограмму, в которой он просил рассмотреть в отношении Хазимуратова Р.А. уголовное дело в его отсутствие, материальный ущерб в размере 1.200 руб., причиненный ему, полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому Хазимуратову Р.А. не имеет, а кроме того, он сообщил суду, что он согласен с ходатайством подсудимого Хазимуратова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., полагавшей необходимым ходатайство подсудимого Хазимуратова Р.А. удовлетворить, поскольку, как она указала, требования норм ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Хазимуратова Р.А. о рассмотрении в судебном заседании в отношении данного подсудимого уголовного дела по обвинению его по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 6 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Хазимуратовым Р.А. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Хазимуратову Р.А., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Хазумуратова Р.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Хазимуратову Р.А. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Хазимуратова Р.А., характеризующегося положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого Хазимуратова Р.А. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Хазимуратова Р.А. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, а кроме того, Хазимуратов Р.А. ранее не судим, он занимается общественно полезным трудом. Кроме того, в ходе предварительного расследования подсудимый Хазимуратов Р.А. активно способствовал раскрытию преступления, оказав содействие в возмещении материального ущерба, а также он же оформил явку с повинной /л.д.72/, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Хазимуратова Р.А

Кроме того, на л.д.72 имеется явка с повинной, которая оформлена подсудимым Хазимуратовым Р.А., где он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Кроме того, он активно способствовал раскрытию данного преступления. При таких обстоятельствах необходимо определить наказание в отношении подсудимого Хазимуратова Р.А. с применением норм ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Хазимуратова Р.А. суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Однако после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Хазимуратов Р.А. имеет и постоянное место жительства, где он характеризуется положительно. Кроме того, Хазимуратов Р.А. признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, при этом оформив явку с повинной, он также занимается общественно полезным трудом.

Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Бандуровской Е.В., полагавшей возможным назначение в отношении подсудимого Хазимуратова Р.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить в отношении Хазимуратова Р.А. наказание не связанное с лишением свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, предусматривающей назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Хазимуратова Р.А. не применять с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, а также, исходя из его материального положения, кроме того, он, оформив явку с повинной, активно способствовал раскрытию данного преступления.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе производства предварительного расследования, возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ХАЗИМУРАТОВА РА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Хазимуратова Р.А. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Хазимуратова Р.А. испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать Хазимуратова Р.А. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции Металлургического района г. Челябинска местожительство, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хазимуратова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий

Судья Т.М. Юламанов