Уголовное дело № 1-313/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего – судьи Т.М. Юламанова при секретаре Чесноковой Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В. подсудимой Сайдуллиной В.Г. защитника – адвоката Шрейнер Е.А. (регистрационный № ордер №) рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации САЙДУЛЛИНОЙ ВГ, ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ; у с т а н о в и л : В хх.хх.хх г. Сайдуллина В.Г. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: хх.хх.хх в дневное время Сайдуллина В.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героина, у ..., что находится в ..., у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрела героин массой 0.606 г., отнесенный к наркотическим средствам. Она же, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – героином, положила его в карман своей одежды, чтобы впоследствии использовать данный героин для личного употребления. Тем самым Сайдуллина В.Г. незаконно хранила героин, отнесенный к наркотическим средствам. В этот же день около 12 час. 30 мин. у ... того же района Сайдуллина В.Г. была задержана сотрудниками полиции, а затем она был доставлена в здание Управления ФСНК России по Челябинской области. В это же время в здании Управления ФСНК России по Челябинской области, что находится по ул.Тернопольской, 4, на территории Центрального района г. Челябинска, сотрудники полиции провели ее досмотр, в ходе которого в кармане одежды Сайдуллиной В.Г. был обнаружен и изъят 1 сверток, в котором содержалось наркотическое средство – героин массой 0.606 г. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 уголовного Кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство – героин массой 0.606 г. образует крупный размер. В ходе судебного заседания подсудимая Сайдуллина В.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, указывая, что с обвинением согласна полностью, и она же заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как она указала, и в ходе проведения дознания также заявляла ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке. Адвокат Шрейнер Е.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Сайдуллиной В.Г., заявив, что действительно ходатайство подсудимой Сайдуллиной В.Г. заявлено после проведенной с ней консультации и ей был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., полагавшей необходимым ходатайство подсудимой Сайдуллиной В.Г. удовлетворить, поскольку, как она указала, требования норм ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Сайдуллиной В.Г. о рассмотрении в судебном заседании в отношении данной подсудимой уголовного дела по обвинению ее по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Сайдуллиной В.Г. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Сайдуллиной В.Г., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Сайдуллиной В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку она незаконно приобрела героин для личного употребления. При назначении наказания подсудимой Сайдуллиной В.Г. суд учитывает совершенное ей преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимой Сайдуллиной В.Г., характеризующейся положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимой Сайдуллиной В.Г. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Сайдуллиной В.Г. суд учитывает то, что она признала вину в совершенном ей преступлении и раскаялась в содеянном, а кроме того, Сайдуллина В.Г. считается лицом ранее не судимой, на ее иждивении находится малолетний ребенок, она занимается общественно полезным трудом. Кроме того, в ходе судебного заседания, исходя из заявленного ходатайства подсудимой Сайдуллиной В.Г., к материалам уголовного дела была приобщена справка, из которой видно в ходе проведения оперативных мероприятий Сайдуллина В.Г. активно способствовала раскрытию других преступлений. При таких обстоятельствах необходимо определить наказание в отношении подсудимой Сайдуллиной В.Г. с применением норм ч.1 ст. 62 УК РФ. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Сайдуллиной В.Г. суд принимает во внимание и то, что ей совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Однако после совершенного ей преступления тяжких последствий не наступило. Сайдуллина В.Г. имеет и постоянное место жительства, где она характеризуется положительно. Кроме того, Сайдуллина В.Г. признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, на ее иждивении находится малолетний ребенок, она также занимается общественно полезным трудом. Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Бандуровской Е.В., полагавшей возможным назначение в отношении подсудимой Сайдуллиной В.Г. наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить в отношении Сайдуллиной В.Г. наказание не связанное с лишением свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, предусматривающей назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок. ... Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе производства дознания, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : САЙДУЛЛИНУ ВГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Сайдуллиной В.Г. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Сайдуллиной В.Г. испытательный срок на два года. Обязать Сайдуллину В.Г. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции Металлургического района г. Челябинска местожительство, периодически являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Сайдуллиной В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства по делу: героин массой 0.583 г., бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (номер журнала учета наркотических средств, психотропных веществ … 104, порядковый номер записи 3515) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. ... На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий Судья Т.М. Юламанов