приговор № 1-405/2011



Дело № 1-405/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимого Лаврова В.Ю., его защитника - адвоката Мухамадиевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ...

ЛАВРОВА В.Ю. , ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а но в и л:

Лавров хх.хх.хх года в утреннее время, находясь в квартире ... г. Челябинска по месту своего жительства, увидел в холодильнике под подоконником денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие его бабушки В. . У Лаврова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 8000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащих В. Действуя во исполнении своего преступного умысла, Лавров, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению его преступного умысла, взял из холодильника под подоконником денежные средства в сумме 8000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие В. таким образом тайно похитив. В довершении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лавров с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Лавровой значительный материальный ущерб.

хх.хх.хх года в утреннее время у Лаврова вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих В. Реализуя свой преступный умысел, Лавров в квартире ... г. Челябинска из холодильника под подоконником тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие В. В довершении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лавров с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб.

хх.хх.хх года в утреннее время у Лаврова вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих В. Реализуя свой преступный умысел, Лавров в квартире ... г. Челябинска из холодильника под подоконником тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие В. В довершении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лавров с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб.

хх.хх.хх в утреннее время у Лаврова вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих В. Реализуя свой преступный умысел, Лавров в квартире ... г. Челябинска из холодильника под подоконником тайно похитил денежные средства в сумме 24000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие В. В довершении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лавров с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лавров виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лаврова – адвокат Мухамадиева О.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая В. , согласно ее письменному заявлению, согласились на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Лаврова органами дознания по каждому из преступлений хх.хх.хх года квалифицированы верно: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба.

При назначении Лаврову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.

В быту Лавров характеризуется неудовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание Лаврова обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Лаврову наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать Лаврову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛАВРОВА В.Ю. виновным в совершении преступлений четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по каждому из них в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаврову В.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Лаврову В.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий