Уголовное дело № 1-293/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего - судьи Т.М. Юламанова при секретаре Чесноковой Н.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П. подсудимого Лукьянова И.В. защитника – адвоката Мухамадиевой О.В. (регистрационный №) рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЛУКЬЯНОВА ИВ, ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : В хх.хх.хх г. Лукьянов И.В. на территории Металлургического района г. Челябинска совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: хх.хх.хх в дневное время Лукьянов, находясь в ... того же района, совместно с КЕГ, КЛГ и ДОА распивал спиртное. После употребления спиртного КЕГ, КЛГ и ДОА уснули. В этот момент у Лукьянова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. В этот же день и в это же время Лукьянов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню ... того же района, где из сумки тайно похитил золотые изделия, а именно браслет стоимостью 1.230 руб. 60 коп., браслет – 3.567 руб. 20 коп., браслет – 5.782 руб., цепь из золота – 1.649 руб. 20 коп., цепь из золота – 4.200 руб., одну серьгу с фианитом – 1.400 руб., подвеску в форме рыбы – 1.400 руб., подвеску в форме сердца - 1400 руб., подвеску, имеющей форму знака «Рак» -1.610 руб., одну серьгу имеющей форму в виде кольца – 1.400 руб., которые принадлежали КЛГ Затем он же из кухонного шкафа тайно похитил цифровой фотоаппарат «Soni» стоимостью 5.000 руб., который принадлежал КЛГ После этого Лукьянов, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, на кухне со стола данной квартиры похитил сотовый телефон «Samsung S 3600» стоимостью 3.090 руб. с Sim-картой оператора «Теле-2» - 100 руб., на счете которой находились деньги в сумме 79 руб., который принадлежал потерпевшей ДОА После чего Лукьянов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии этим имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного Лукьяновым И.В. кражи потерпевшей КЛГ был причинен материальный ущерб на общую сумму 28.639 руб., оцениваемый как ущерб, причиненный в значительном размере, а потерпевшей ДОА действиями Лукьянова И.В. был причинен материальный ущерб на сумму 3.269 руб. В ходе судебного заседания подсудимый Лукьянов И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Лукьянов И.В. заявил, что и в ходе производства предварительного расследования также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Лукьянова И.В., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Лукьяновым И.В. заявлено после проведенной с ней консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая КЛГ в судебное заседание не явилась, но она предоставила в суд телефонограмму, в которой она поддержала ходатайство подсудимого Лукьянова И.В.. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, дополнив, ей полностью не возмещен материальный ущерб, и она просила суд взыскать с подсудимого Лукьянова И.В. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 22.192 руб. Кроме того, потерпевшая ДОА в судебное заседание не явилась, но она предоставила в суд телефонограмму, в которой она также поддержала ходатайство подсудимого Лукьянова И.В.. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, дополнив, что ей полностью не возмещен материальный ущерб, и она просила суд взыскать с подсудимого Лукьянова И.В. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 179 руб. Выслушав заключение государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., полагавшей необходимым на основании норм ст.314 УПК РФ ходатайство подсудимого Лукьянова И.В. удовлетворить, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Лукьянова И.В. о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела по обвинению его по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Лукьяновым И.В. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Лукьянову И.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Лукьянова И.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный КЛГ материальный ущерб на общую сумму 28.639 руб., судом признается ущербом, причиненном в значительном размере. При назначении наказания подсудимому Лукьянову И.В. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Лукьянова И.В., характеризующегося положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание по данному делу, суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Лукьянова И.В. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, а кроме того, он же занимается и общественно полезным трудом, на его иждивении находится малолетний ребенок, он же в части добровольно возместил потерпевшим материальный ущерб, он же оформил явку с повинной /л.д.138/. В частности, в ходе производства предварительного расследования подсудимый Лукьянов И.В. оформил явку с повинной /л.д.138/, подробно изложив обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах необходимо определить наказание в отношении подсудимого Лукьянова И.В. с применением норм ч.1 ст. 62 УК РФ. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Лукьянова И.В. суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, но после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. После совершения преступления подсудимый Лукьянов И.В. добровольно в части возместил материальный ущерб потерпевшим. Он же по месту жительства характеризуется положительно, и он же оформил явку с повинной. Подсудимый Лукьянов И.В. на сегодняшний день занимается и общественно полезным трудом. Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Шокиной Е.П., полагавшей возможным назначение в отношении Лукьянова И.В. наказания, не связанного с лишением свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить в отношении Лукьянова И.В. наказания не связанного с лишением свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лукьянова И.В. возможно и без изоляции его от общества, но с применением и ст. 73 УК РФ, предусматривающей назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок. Дополнительные меры наказаний в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Лукьянова И.В. не применять с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, а кроме того, в ходе предварительного расследования он оформил явку с повинной, способствуя раскрытию данного преступления. Исковые требования потерпевших КЛГ и ДОА удовлетворить. Необходимо взыскать с Лукьянова И.В. в пользу КЛГ деньги в сумме 22.192 руб. в счет возмещения материального ущерба. Кроме того, необходимо взыскать с Лукьянова И.В. в пользу ДОА деньги в сумме 179 руб. также в счет возмещения материального ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ЛУКЬЯНОВА ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ приговор в части назначения наказания в отношении Лукьянова И.В. в виде лишения свободы необходимо считать условным и установить в отношении Лукьянова И.В. испытательный срок в три года. Обязать Лукьянова И.В. не менять без согласия специализированного на то органа (уголовно-испытательной инспекции ...) место жительства и периодически являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Лукьянова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Взыскать с Лукьянова ИВ в пользу КЛГ деньги в сумме взыскать с Лукьянова ИВ в пользу КЛГ деньги в сумме 22.192(двадцать две тысячи сто девяносто два) руб. в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Лукьянова ИВ в пользу ДОА деньги в сумме 179(сто семьдесят девять) руб. в счет возмещения материального ущерба. На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий Судья Т.М. Юламанов