Дело № 1-399/2011 г. Челябинск хх.хх.хх Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А., подсудимого Исмагилова И.Р., его защитника-адвоката Медведева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ... ИСМАГИЛОВА И.Р., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, у с т а н о в и л: Исмагилов, ..., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи обязанным в соответствии с законом РФ "О воинской обязанности и воинской службе" от 28.03.1998 года проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в период с хх.хх.хх уклоняется от призыва на военную службу. Так, Исмагилов хх.хх.хх прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Челябинской области по Металлургическому району г.Челябинска, решением которой признан годным к прохождению военной службы по категории «Б-3», т.е. с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии Металлургического района г.Челябинска от хх.хх.хх Исмагилов призван на военную службу в сухопутные войска. хх.хх.хх Исмагилов лично под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Металлургическому району г.Челябинска на хх.хх.хх года для отправки на областной сборный пункт Челябинской области, для следования к месту прохождения военной службы. В установленное время Исмагилов не явился в отдел военного комиссариата Челябинской области по Металлургическому району г.Челябинска для отправки к месту несения военной службы. Кром того, хх.хх.хх Исмагилову вручена повестка о явке хх.хх.хх года в отдел военного комиссариата Челябинской области по Металлургическому району, однако Исмагилов вновь не явился в указанное время, и не явился до окончания весеннего призыва 2011 года, при этом документов, подтверждающих право на законную отсрочку, не предоставил. В судебном заседании подсудимый Исмагилов виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Исмагилова – адвокат Медведев А.А. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу. Действия Исмагилова органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении Исмагилову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности Исмагилова, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Исмагилову наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Предупредить Исмагилова И.Р., что согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ, а также ч.1 ст.31 и ч.1 ст. 32 УИК РФ, в случае не уплаты указанного штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, т.е. злостного уклонения от уплаты штрафа, указанное наказание заменяется на лишение свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Исмагилову И.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сопроводительное письмо, копию учетной карты призывника, копию учетно - послужной карточки, копии корешков повесток, копию сообщения о розыске в ОМ № 2 УВД по г.Челябинску, копию сообщения о вступлении в законную силу приговора суда, выписки из протокола призывной комиссии № 18 от хх.хх.хх, выписки из протокола призывной комиссии № 36 от хх.хх.хх – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
Признать Исмагилова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.