приговор № 1-418/2011



Дело № 1-418/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

адвоката Тукмачева А.Н.,

подсудимой Песоцкой О.А.,

потерпевшей Ш.К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении гражданки Российской Федерации

Песоцкой О.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Песоцкая О.А. хх.хх.хх около 12.00 часов правомерно находясь в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, по месту проживания своей знакомой Ш.К.А. с целью тайного хищения имущества последней, воспользовавшись тем, что Ш.К.А. находится на кухне указанной квартиры и не наблюдает за ее действиями похитила из кошелька, который находился в сумке банковскую карту ... После чего, используя указанную банковскую карту, в указанный день в период с 12.00 до 21.30 часов пришла к банкомату ... расположенного в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где сняла денежные средства в сумме 3100 рублей. После чего, Песоцкая О.А. с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Песоцкой О.А. потерпевшей Ш.К.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Песоцкая О.А. вину в совершение указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тукмачев А.Н. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.К.А. в судебном заседание не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке при этом пояснила, что ущерб, который действительно является значительным, ей не возмещен, просила исковые требования о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Песоцкая О.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Песоцкой О.А. и с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по преступлению, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.

При назначении наказания подсудимой Песоцкой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие ее личность.

По месту жительства Песоцкая О.А. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие постоянного места жительства, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Песоцкой О.А. суд не находит.

Вследствие указанных обстоятельств и данных о личности подсудимой Песоцкой О.А., суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание именно в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет адекватным содеянному, служить ее исправлению и не совершению впредь преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Песоцкой О.А., суд не находит.

Исковые требования потерпевшей Ш.К.А. о взыскании с Песоцкой О.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3100 рублей, с учетом полного признания подсудимой, суд находит законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Песоцкую О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Песоцкой О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Песоцкой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Песоцкую О.А. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Песоцкой О.А. в пользу потерпевшей Ш.К.А. в счет причиненного материального ущерба денежные средства в размере 3100 (трех тысяч ста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья