Дело № 1-420/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх года г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе : председательствующего судьи Зуболомова А.М., при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., подсудимого Кочетова М.Ю., адвоката Шунайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Кочетова М.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Кочетов М.Ю. хх.хх.хх года около 15.00 часов, находясь на открытом участке местности, расположенном около остановки ... в Металлургическом районе г. Челябинска, увидел произраставшее там наркосодержащее растение – коноплю. После чего Кочетов М.Ю., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта указанного наркотического средства, подошел к кустам дикорастущей конопли и сорвал с них листья, фрагменты стеблей и верхушечные части, общая масса которых составила 252, 4 грамм, что является особо крупным размером. Действуя далее, Кочетов М.Ю. сорванные им листья, фрагменты стеблей и верхушечные части кустов дикорастущей конопли упаковал в заранее приготовленный полимерный пакет и оставил при себе на хранение для личного употребления, до 15.45 часов хх.хх.хх года, когда на указанной остановке был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения с 16.00 часов до 16.30 часов осмотра места происшествия, указанного участка местности с лавочки был изъят пакет из полимерного материала с веществом, являющегося наркотическим средством – марихуаной, общей массой в перерасчете на сухое вещество 252,4 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), особо крупным размером наркотического средства - марихуаны, является свыше 100 грамм. В судебном заседании подсудимый Кочетов М.Ю. вину в совершение указанного преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шунайлова Н.В. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Кочетов М.Ю. обвиняется в совершении преступления санкция которого предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кочетову М.Ю. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, является верной. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, а также данные, характеризующие его личность. Подсудимый Кочетов М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются ... Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит. Вследствие указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого Кочетова М.Ю., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание именно в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет адекватным содеянному, служить его исправлению и не совершению впредь преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Кочетова М.Ю., суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Кочетова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кочетову М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кочетову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Кочетова М.Ю. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана, массой 252, 4 грамм, ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья