приговор № 1-385/2011



Дело № 1-385/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

подсудимого Злыдарева И.Д,

адвоката Мерчанской Т.Ч.,

потерпевшего З.П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации

Злыдарева И.Д., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Злыдарев И.Д. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, хх.хх.хх года около 10.00 часов, находясь возле ... в Металлургическом районе г. Челябинска в состоянии алкогольного опьянения, в агрессивном и озлобленном состоянии достал из правого бокового кармана куртки нож. После чего, Злыдарев И.Д. подошел к З.П.И. и размахивая перед ним ножом, высказал в адрес последнего угрозу убийством, о том, что зарежет. З.П.И. в силу сложившейся обстановки данную угрозу для своей жизни воспринимал реально. Действуя далее, Злыдарев И.Д. в указанный день и время находясь возле ... в Металлургическом районе г. Челябинска, продолжая держать нож в правой руке, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З.П.И. нанес один удар ножом последнему в подмышечную область, причинив колото-резаную рану боковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Злыдарев И.Д. вину в совершение указанных преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.П.И. не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в судебном заседании пояснил, что претензий к ... не имеет, примирился с ним, на строгом наказании не настаивает.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Злыдарев И.Д. обвиняется в совершении преступлений санкция которых предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Злыдареву И.Д. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является верной.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.

По месту жительства Злыдарев И.Д. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются ... наличие постоянного места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

Вследствие указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого Злыдарева И.Д., мнения потерпевшего о наказании, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и именно наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет адекватным содеянному, служить исправлению подсудимого и не совершению преступлений впредь.

Исковые требования ... о взыскании с подсудимого Злыдарева И.Д. 22679 рублей 70 копеек израсходованных на лечение потерпевшего З.П.И. суд считает законными и обоснованными, поэтому полагает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Злыдарева И.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Злыдареву И.Д. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Злыдареву И.Д. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Злыдарева И.Д. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – нож складной длиной 11,3 см, хранящееся в камере хранения СУ ОП №2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция № 525-11), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по делу – толстовка темно-красного цвета, хранящееся в камере хранения СУ ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция 525-11), по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности З.П.И., а в случае отказа от получения – уничтожить.

Взыскать со Злыдарева И.Д. в пользу ... денежные средства в размере 22679 (двадцать две тысячи шестьсот семьдесят девять) рублей 70 копеек, израсходованных на лечение потерпевшего З.П.И.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья