Дело № 1-330\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх. г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., защитника- адвоката Шунайловой Н.В., при секретаре Васильевой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Дворецкого Я.А., ... в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: хх.хх.хх около в вечернее время Дворецкий Я.А. находясь в торговом зале магазина ... расположенном в г. Челябинске, ... г. Челябинска, в целях тайного хищения чужого имущества, подошел к отделу бытовой химии и парфюмерии, где взяв с полки шампунь ...»- шампунь и бальзам ополаскиватель против перхоти 2 в 1 ментол освежающий с натуральным ментолом объемом 400 мл стоимостью 129 рублей 61 копейка, шампунь ... против перхоти цитрусовая свежесть объемом 400 мл., стоимостью 132 рубля 94 копейки, антиперспирант ... объемом 50 мл, стоимостью 68 рублей 53 копейки, в количестве трех штук, принадлежащие ... затем спрятал их под одеждой. После чего, Дворецкий Я.А., продолжая осуществлять свои намерения, направился к выходу из магазина и вышел из торгового зала через центральный вход, при этом прошел через антикражную рамку, которая сработала и оповестила персонал магазина и службу охраны звуковым сигналом, вследствии чего действия Дворецкого Я.А. стали очевидны для инспектора-контролера Г. Однако, Дворецкий Я.А., осознавая, что его действия из тайных стали явными и носят открытый характер, несмотря на неоднократные требования инспектора-контролера Г. остановиться, доводя свои намерения на хищение до конца м удерживая при себе указанное выше имущество, выбежал из магазина и попытался скрыться от преследования, при этом у него выпал из кармана 1 флакон антиперспиранта ... объемом 50 мл, стоимостью 68 рублей 53 копейки, а он побежал вдоль магазина к перекрестку улицы .... В это время факт преследования Дворецкого Я.А. инспектором Г. увидел сотрудник милиции Ш. который также стал преследовать ДворецкогоЯ.А., после чего у входа на парковку, расположенную ... у Дворецкого из под одежды выпали: шампунь «... шампунь и бальзам ополаскиватель против перхоти 2 в 1 ментол освежающий с натуральным ментолом объемом 400 мл стоимостью 129 рублей 61 копейка, шампунь ... против перхоти цитрусовая свежесть объемом 400 мл., стоимостью 132 рубля 94 копейки, однако Дворецкий Я.А. продолжал убегать по ... г. Челябинска, удерживая при себе два флакона антиперспиранта ... объемом 50 мл, стоимостью 68 рублей 53 копейки каждый, но был задержан сотрудником милиции Ш. и не смог распорядиться похищенным. В судебном заседании подсудимый Дворецкий Я.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу. Защитник полностью поддержал ходатайство Дворецкого Я.А. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, также заявил, что в части назначения наказания доверяет суду. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Назначая наказание, суд учитывает, что Дворецкий Я.А. ранее не судим, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, настоящее дело рассмотрено в порядке особого производства. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку подсудимого с повинной. Суд также учитывает и то, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Дворецкого Я.А. без изоляции от общества и применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л : Дворецкого Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дворецкому наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий А.И. Калашников