Дело №1-342/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск хх.хх.хх.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Плехановой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н.,
потерпевшего К.,
подсудимого ВОРОНИНА НС,
адвоката Шалагина А.А., представившего удостоверение №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронина НС, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
установил:
Воронин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К..
Преступление было совершено Ворониным при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, вечером, возле ..., между ранее знакомыми Ворониным и К., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Воронина внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К..
Реализуя преступный умысел, Воронин, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее шестнадцати ударов кулаками в лицо К..
Продолжая свои преступные действия, Воронин, действуя умышленно, схватил своей левой рукой К. за капюшон куртки, с силой дернул потерпевшего за капюшон к себе и вниз, отчего К. упал на землю, испытав при этом физическую боль. После чего К. сел на корточки, опустив голову вниз к коленям, закрыл свою голову руками - с целью защитить себя от преступных действий Воронина.
Продолжая реализацию преступного умысла, Воронин подошел к К., встал перед ним, и умышленно нанес потерпевшему не менее четырех ударов руками в верхнюю часть туловища и один удар рукой в область левого уха, а затем нанес К. ногами не менее восьми ударов по голове и не менее трех ударов по рукам.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Воронин, находясь перед К., используя неустановленный в ходе предварительного расследования предмет, нанес К. этим предметом не менее шести ударов в голову - в область затылка слева, и не менее двух ударов по рукам. От этих ударов К. испытал сильную физическую боль, упал на землю, и закрыл голову руками.
Воронин, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно, с силой нанес К. ногами не менее десяти ударов в тело.
Своими умышленными, преступными действиями Воронин причинил потерпевшему:
-кровоподтек нижней трети правого предплечья, не причинивший вреда здоровью;
-черепно-мозговую травму, включившую в себя перелом костей свода черепа, ушиб головного мозга легкой степени, раны, кровоподтеки на голове, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В зале суда Воронин вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К., - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.
В зале суда Воронин поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Воронин пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, потерпевший, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Воронина. Адвокат подсудимого пояснил суду о том, что в ходе предварительного расследования уголовного дела Воронин изначально и последовательно занимал позицию о полном признании вины в совершении преступления.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что действия Воронина правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание
В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку Воронина с повинной; активное способствование Воронина раскрытию и расследованию преступления; полное признание Ворониным вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; состояние здоровья Воронина; ...; признание Ворониным обоснованности исковых требований ...; принесение подсудимым извинений потерпевшему в зале суда.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие рецидива в действиях Воронина.
Из характеристик (Т.2 л.д.68-69) следует, что Воронин характеризуется с положительной стороны.
Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании виновного.
К., выступая в зале суда, просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Воронина невозможно без изоляции от общества.
Правовых оснований для назначения Воронину наказания, в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, - нет.
Суд считает необходимым, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, назначить Воронину наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд считает, что назначение Воронину наказания, связанного с изоляцией от общества, отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений.
В порядке ст.91 УПК РФ Воронин не задерживался.
Суд считает необходимым изменить Воронину меру пресечения, избранную ранее, в зале суда.
Для отбывания наказания Воронина необходимо направить в исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Срок наказания Воронину необходимо исчислять со дня взятия под стражу в зале суда.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств (Т.1 л.д.70-72), учитывая мнение участников процесса, суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
-смыв вещества бурого цвета - уничтожить;
-лист бумаги – оставить при уголовном деле.
Обсуждая вопрос о взыскании с подсудимого денег, израсходованных на лечение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что с Воронина в пользу ... необходимо взыскать деньги в сумме 17445 рублей 50 копеек (т.1 л.д.177-179).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ВОРОНИНА НС
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Меру пресечения Воронину Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
Взять Воронина Н.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Воронина Н.С. исчислять с хх.хх.хх.
Для отбывания наказания направить Воронина Н.С. в исправительную колонию строгого режима.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
-смыв вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г. Челябинску, - уничтожить;
-лист бумаги, хранящийся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.
Взыскать с Воронина НС в пользу ... в счет возмещения материального ущерба, деньги в сумме 17445 (семнадцать тысяч четыреста сорок пять) рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ворониным Н.С., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осужденный Воронин Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. Воликов